Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петров Павел, г. Гатчина
12.08.2008 07:04
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 1

Имею ли я право на какие-то послабления по договору поручительства?

Я являюсь одним из поручителей по кредиту (700000 р. в Сбербанке РФ). Заёмщик умер. На данный момент я инвалид 1 группы с официальным доходом менее 5000 р. (пенсия), и имею отца - инвалида 1 группы и мать - ветерана труда (им по 74 года). Имею ли я право на какие-то послабления по договору поручительства?

vip  номер вопроса №618781
прочитан 143 разa
Имею ли я право на какие-то послабления по договору поручительства?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    12.08.2008 09:31

    Здравствуйте, Павел!

    Вы имеете право предъявить иск к наследникам заемщика, которые должны будут возместить платежи за счет наследственного имущества.

    С уыважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 467 | ответов: 94 914
    из команды «Феникс 2»
    12.08.2008 09:50

    Павел! Со смертью основного заемщика кредитный договор прекращается, а значит прекращается и ваше поручительство по нему.Банк не имеет права требовать с вас возврата кредита. Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Огромное спасибо за ваш ответ! Жизнь начинает приобретать новый смысл...
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    12.08.2008 10:24

    Павел, долг по кредиту является наследством, поэтому погашать его должны наследники, принимающие наследство. Фактически, наследники должна стать на место заемщика. Вы за наследников (новых должников в обязательстве) не поручались, поэтому никаких обязательств перед банком у вас нет.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 467 | ответов: 94 914
    из команды «Феникс 2»
    12.08.2008 21:09

    павел! Дополнительно. Ст.367 ГК РФ-поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,Вы являлись поручителем конертного должника перед кредитором.В связи с его смертью,кредитный договор прекращен.Все претензии банк предъявляет к наследникам в порядке правопреемства, а не к поручителям.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    13.08.2008 05:44

    Павел, рекомендую вам внимательно прочитать договор поручительства, который вы подписывали. Если там есть фраза, что вы готовы отвечать за любого иного (нового) должника по основному обязательству, тогда, даже в случае смерти основного заемщика, банк имеет право предъявить иск как к наследникам (если они имеются) в пределах стоимости наследственного имущества, так и к поручителю. Т.к. в таком случае соблюдены требования п.2 ст. 367 ГК РФ и поручитель становится ответственным за исполнение наследником обязательства . Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    Исходя из содержания приведенных правовых норм, поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4336
ответов: 14410
Консультация
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2213
ответов: 5661
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1120
ответов: 3514
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37440
ответов: 90379
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11