|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8576
юрист
222508
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Нягань
Владимир
12.08.2008 в 05:23
Россия, г. Нягань | Вопросов: 25
Тема вопроса: Продажа квартиры

Эксперт в вопросе - Владимир, г. Нягань

Господа эксперты!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

У моей супруги на праве собственности есть двухкомнатная квартира, приобретённая ею до брака.

Сейчас мы хотим эту квартиру продать, либо произвести обмен с доплатой на однокомнатную.

Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы? Какие права я имею на однокомнатную квартиру в случае обмена?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

номер вопроса №618786
прочитан 10 раз
Теги: Продажа квартиры, Денежные средства, Право собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Владимир!

    Имущество,приобретенное супругом до вступления в брак, является в соответствии со ст.36 СК РФ собственностью этого супруга и второй супруг не имеет права претендовать на денежные средства,вырученные от продажи данной квартиры.

    Если укаазанные средства направлены на приобретение другой квартиры,то втом случае,если за счет общих супружеских средств производились доплаты,то второй супруг имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире,равную 1/2 от дополнительно внесенных общих супружеских денежных средств.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы