Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
13.08.2008 14:35
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Вопрос - кто в данном случае является ответчиком?

При уплате единого налога ошибочно указала в платежке КБК пенсионного фонда. Налоговая отказала в возврате излишне уплаченной суммы, ссылаясь на то, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога.

Собираюсь подавать исковое заявление в арбитражный суд. Вопрос - кто в данном случае является ответчиком?

vip  номер вопроса №618827
прочитан 112 раз
Вопрос - кто в данном случае является ответчиком?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    12.08.2008 10:45

    Добрый день, Татьяна!

    Ответчиком будет налоговая инспекция, которая отказала Вам в возврате излишне уплаченной суммы.

    С Уважением, Марченко Е.С.

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    13.08.2008 15:14

    Татьяна,напишите заявление в местное отделение ПФ пусть зачтут излишне выплаченные денгт в счет будущих платежей.И я не согласен с коллегой .Ответчиком должно быть Райфо,деньги бюджет забрал,он и не отдает.Налоговоя здесь не причем.С ув.Виктор

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    13.08.2008 15:47

    Татьяна,правда сумма большая.Тогда вам конечно нужно разобраться в этом деле.Но канитель будет добрая,суду надо установить что вы действительно ошиблись...Вам нужно предоставить достаточный материал в суд,что бы он документально доказать ошибку.Но может быть до суда дело не дойдет. С ув. Виктор

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    13.08.2008 16:01

    Это не переплаченные взносы в ПФ, а всего лишь ошибка в перечислении единого налога. Причем ошибка в указании КБК не является фактом неперечисления единого налога. В силу пп.4 п.1 ст. 45 НК РФобязанность по уплате налога не признается исполненной только в случае неправильного указания в поручении номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя. Поэтому вам необходимо попробовать пойти другим путем и применить положения п.7 ст. 45 НК РФ о том, что "при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа...". Следует признать, что в практике налоговики все же во многих случаях не желают уточнять платеж, поэтому и в этом варианте вероятен судебный спор с налоговой. Но в любом случае ответчиком может быть только налоговая инспекция - по данному вопросу имеется судебная практика.

    Если все же вы решили заниматься возвратом платежа как излишне перечисленные взносы в ПФ, то по этой ситуации вам поможет Письмо Минфина РФ от 12 мая 2008 г. N 03-02-07/2-87.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    13.08.2008 16:05

    Здравствуйте, Татьяна!

    Действительно, иск следует подавать к налогову органу, так как по КБК страховых взносов в ПФР он является администратором платежа, но предварительно обратитесь еще и в Пенсионый фонд (его привлеките в качестве третьего лица по иску), для подтверждения, что платеж действительно ошибочный, что отсутствует задолженность по страховым взносам по этому КБК. Но из-за того, что это длительный процесс, лучше рассмотрите вопрос о том, что бы считать этот платеж авнсом в счет уплаты страховых взносов в ПФР, так как если эта сумма меньше величины годовых платежей в ПФР, то тема не стоит выеденного яица, и вы еще больше запутаетесь...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 292
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1350
ответов: 3249
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6659
ответов: 17318
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4366
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11