Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищное право

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 09:09

Прошу подсказать, как быть в ситуации, если 3 года назад был подписан договор найма жилого помещения. Квартира была найдена через агенство, договор скреплен печатью этого агенства и подписью сторон. Далее заключались договора только между наймодателем и нанимателем, подписи и реквизиты сторон имеются, но договор не заверен нотариально. Наймодатель по истечении 4 месяцев со дня подписания договора на 11 мес., хочет поднять оплату. Как себя защитить? Имеет ли он на это право Имеет ли такой договор юрид. Силу? Является ли агенство гарантом таких мероприятий? Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №618835
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 10:29
    отзывов: 218 Личная консультация

    Если в договоре закреплена плата за жилое помещение, и договором не предусмотрено право наймодателя изменять в одностороннем порядке размер платы- Вы можете продолжать оплачивать ранее оговоренную сумму, либо обратиться в суд(ст. 682. ГК РФ).

    Договор найма должен быть заключен в письменной форме (ст. 674 ГК РФ ), нотариальное удостоверение не требуется.

    Агентство не может обязать наймодателя исполнять обязанности по договору найма. Функция агентства в большинстве случаев- поиск сторон для договора найма, составление самого договора, но не более.

    Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я восстановиться на службу в полицию, если 3 года назад был уволен по отрицательным мотивам? Отказ от прохождения
читать ответы (1)
Был заключен договор найма жилого помещения на 1 год, квартеранты сьехали не прожив 13 дней до конца первого месяца.
читать ответы (1)
Прошу подсказать как быть в ситуации: автомобиль был припаркован во дворе дома, днем обнаружили что машину задели. Во
читать ответы (1)
В декабре мной был заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через три месяца наймодатель уведомил о
читать ответы (1)
В октябре 2011 года мной был подписан договор аренды жилого помещения на пол года. Плата за аренду за первый месяц была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение