Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Апрелевка
12.08.2008 10:21
Россия, г. Апрелевка | Вопросов: 9

Если нет, то как следует поступить?

Пожалуйста - у нас большая организация, много подразделений и т.д. Правомерно ли будет ввести в организации обходной лист, который обязателен для заполнения при увольнении? Нас очень часто подводят сотрудники при увольнении, не сдают имущество принадлежащее предприятию, а иногда случаются и не состыковки с бухгалтерией и складом.

В соответствии с ТК РФ расчет производится вместе с выдачей трудовой в день увольнения, можем ли мы в Трудовом договоре ввести пункт, что расчет при увольнении производится после сдачи полностью заполненного обходного листа? Если нет, то как следует поступить?

номер вопроса №618883
прочитан 362 разa
Если нет, то как следует поступить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    12.08.2008 10:28

    Такой пункт лучше вводить в правила внутреннего трудового распорядка, но ни в коем случае не указаывайте, что в случае не подписания обходного листка работнику не выдается заработная плата.

    За один этот пункт работодателя могут привлечь к ответственности.

    Мы закрепили обязанность работников перед увольнением произвести сдачу ТМЦ, спец. одежды, инструментов и пр. по обходному листку, но если работник все таки не сдал что-то, то нам остается только через суд требовать возмещение ущерба. Больши ни каих мер воздействия работодатель не вправе предпринимать.

    Таким образом, введение обходного листка может только хоть как-то дисциплинировать работников и не более того.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3812
ответов: 9600
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9144
ответов: 40196
Консультация
Молоканов Андрей Георгиевич
•на сайте
Молоканов А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 600
ответов: 3458
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3808
ответов: 10072
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11