Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли это? Должен ли опекун-попечитель, выкупить 1/2 доли у старшего сына?

Алексей, г. Владивосток
Алексей Россия, г. Владивосток
12.08.2008 в 11:12

После смерти мамы, осталась принадлежавшая ей квартира. Есть два наследника по закону: взрослый сын от первого брака у которого на руках свидетельство о праве собственности 1/2 доли данной квартиры и маленький сын от второго брака который также является наследником 1/2 доли. В квартире прописан маленький сын и проживает он там с отцом (опекуном-попечителем). Старший сын, проживает отдельно и воспользоваться своим правом на наследство не может, т.к. нереально жить с чужими людьми в однокомнатной квртире. Старший сын, хочет получить компенсацию за принадлежащую ему на праве собственности 1/2 доли квартиры. Возможно ли это? Должен ли опекун-попечитель, выкупить 1/2 доли у старшего сына? Какие варианты решения данного вопроса?

vip  номер вопроса №618918
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 11:34
    отзывов: 142 Личная консультация

    Добрый день.

    Заставить приобрести имущество невозможно, в Вашем случае, вы имеете право продать свою долю, при этом, необходимо учесть, что согласно правилам ст. 250 ГК РФ другие участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки и только в случае, если они откажутся от приобретния Вашей доли Вы имеете право ее продать третьему лицу.

    Всего доброго.

    С уважением, Ирина Невзорова
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2008 11:40
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Александр! У второго сособственника квартиры есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, старший сын, прежде чем продать принадлежащую ему на праве собственности долю третьему лицу, должен предложить ее выкупить маленькому сыну (как Вы пишите), другому сособственнику по той же цене, по которой будет продавать другим покупателям. Если он отказывается от покупки, то продавец продает долю другому лицу по цене, по которой предлагал Вам. Если цена продаваемой доли изменилась, Вы в судебном порядке можете перевести на себя права покупателя.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2008 11:47
    отзывов: 152 Личная консультация

    Вы можете продать свою долю в квартире. Предварительно нужно предложить покупку второму совладельцу.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

После смерти мужа сын от первого брака мужа претендует на наследство. Имеется 2 квартиры: одна в собственном ти жены и
читать ответы (1)
Взрослый сын от первого брака не отдает свидетельство о смерти отца, необходимое для оформления пенсии о потере кормильца
читать ответы (1)
Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная)
читать ответы (1)
У моего мужа есть взрослый сын от первого брака, и в нашем браке есть. Двое не совершенно летних детей, имеет ли муж право
читать ответы (1)
После смерти мужа остались наследники его жена и сын от первого брака. Имеется земля и дом на ней. Земля в собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение