Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Псков
Ирина
12.08.2008 в 11:53
Россия, г. Псков | Вопросов: 2

:-)) Можно ли продать только землю, не показывая строение?

Мы имеем в собственности участок земли с незавершенным строением, незарегистрированным в Регистрационной палате (только оформление в БТИ). Как правильно продать в этой ситуации все это хозяйство? :-)) Можно ли продать только землю, не показывая строение?

Спасибо!

vip  номер вопроса №618950
прочитан 110 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222

    Уважаемая Ирина! Согласно ст. 130 Гражданского кодекса, объекты незавершенного строительтсва также относятся к недвижимым вещам. Поэтому в договоре необходимо указать, что земельный участок продается с объектом незавершенного сторительства и сделать ссылку на план БТИ, который в итоге будет неотъемлемым приложением к договору. Если этого не сделать, то риск будет у покупателя, так как Вы потом можете претендовать на часть земельного участка на котором находится недвижимое имущество.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Вам помог ответ?
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258

    Здравствуйте,

    Объект незавершенного строительства является объектом недвижимости и поэтому подлежит регистрации в рег палате. Вам необходимо первоначально зарегистрировать объект недвижимости и только потом совершить сделку купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка.

    Вам помог ответ?
Ирина, г. Псков
Ирина
12.08.2008 в 15:01
Россия, г. Псков | Вопросов: 2

Не совсем поняла первый ответ. Т.е. я могу продать участок земли, не регистрируя объект незавершенного строительства в рег. палате?

номер вопроса №619122
прочитан 14 раз
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222

    Уважаемая Ирина! Когда совокупность строительных материалов превращается в новый объект недвижимого имущества — объект незавершенного строительства Закон ответа на этот вопрос не дает. Статья 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» говорит лишь, что право на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

    Возникшая неопределенность побудила Высший Арбитражный Суд РФ высказать свою позицию по этому вопросу. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» содержится указание на то, что не завершенные строительством объекты не относятся к недвижимому имуществу, пока они являются предметом действующего договора строительного подряда.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение