Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как? а если не разведусь, то через сколько времени наш брак автоматически ануллируеться?

Проконсултируйте пожалуйста, в следующей ситуации. Хочe разводиться с мужем, потому что он прапал без вести уже 1,5 года. Скажите пожалуйста возможно ли это? и как? а если не разведусь, то через сколько времени наш брак автоматически ануллируеться? Разъясните пожалуйста! Большое спасибо!

Соня, г. Москва
Соня Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 12:09
номер вопроса №618965
прочитан 22 разa
Вместе с темой "Развожусь с мужем" также ищут: Развожусь с мужем квартира в ипотеке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Соня! Уточните, пожалуйста, был ли ваш супруг признан безвестно отсутствующим судом. Если да, то Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС, указав в нем на установленный судом факт безвестного отсутствия вашего мужа. Если же такого судебного решения ещё нет, Вам следует обратиться в суд с заялением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим, указав в нем, что целью таого признания является желание расторгнуть брак. Если Ваш муж пропал без вести при "обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая" (например, при военных действиях), то вы можете подать в суд заявление о признании его умершим. Принятие судом такого решения повлечет автоматическое прекращение брака.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 12:19
  • Здравствуйте!

    Статья 16 Семейного кодекса определяет основания прекращения брака:

    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

    3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    В соответствии с вышесказанным вам необходимо обратиться в суд за признанием вашего мужа умершим по приведенным обстоятельствам выше, а адлее обращайтесь в ЗАГС о выдаче свидетельства о расторжении брака.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    12.08.2008 12:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире прописаны три брата, один из них приватизировал квартиру. Пропал без вести, уже 1.5 года. Братья ничего не могут сделать с квартирой
читать ответы (1)
Возможно ли взыскать долг через суд? ООО не платит задолженность перед ИП уже 1,5 года. ИП закрылось 9 мес назад. Можно ли подать в суд на ООО уже как физическое лицо?
читать ответы (1)
Пожалуйста имеем ли мы с мужем на жилье для малоимущих? Мы женаты 1.5 года. Детей нет пока. Муж с Новошахтинска, а я с области
читать ответы (1)
Как действовать в следующей ситуации. Мы с мужем в официальном браке меньше года, в гражданском проживали 2 года. Оба мы граждане Украины
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации. Мы с мужем развелись. Ребенку 1,5 года. Ребенок записан на фамилию мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение