Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 726

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Соня, г. Москва
12.08.2008 12:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Проконсултируйте пожалуйста, в следующей ситуации. Хочe разводиться с мужем

, потому что он прапал без вести уже 1,5 года. Скажите пожалуйста возможно ли это? и как? а если не разведусь, то через сколько времени наш брак автоматически ануллируеться? Разъясните пожалуйста! Большое спасибо!

номер вопроса №618965
прочитан 18 раз
Проконсултируйте пожалуйста, в следующей ситуации. Хочe разводиться с мужем

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    12.08.2008 12:19

    Уважаемая Соня! Уточните, пожалуйста, был ли ваш супруг признан безвестно отсутствующим судом. Если да, то Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС, указав в нем на установленный судом факт безвестного отсутствия вашего мужа. Если же такого судебного решения ещё нет, Вам следует обратиться в суд с заялением о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим, указав в нем, что целью таого признания является желание расторгнуть брак. Если Ваш муж пропал без вести при "обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая" (например, при военных действиях), то вы можете подать в суд заявление о признании его умершим. Принятие судом такого решения повлечет автоматическое прекращение брака.

  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    12.08.2008 12:25

    Здравствуйте!

    Статья 16 Семейного кодекса определяет основания прекращения брака:

    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

    2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

    3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

    В соответствии с вышесказанным вам необходимо обратиться в суд за признанием вашего мужа умершим по приведенным обстоятельствам выше, а адлее обращайтесь в ЗАГС о выдаче свидетельства о расторжении брака.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11103
ответов: 27935
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2451
ответов: 8297
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12106
ответов: 36452
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1102
ответов: 8538
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Развод"юристы из города Москва по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
27.11.2010
ответов : 2