Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет-ли сестра умершей на это право,

Сестра умершей супруги моего дяди (своячница?), претендует 1/4 квартиры по завещанию, которую тетя составила при жизни. Имеет-ли сестра умершей на это право, если в свидетельстве о регистрации права собственности записан только один человек - дядя? Квартира была кооперативная, пай выплачен при жизни тети.

Нефедов Владимир, г. Балашиха
Нефедов Владимир Россия, г. Балашиха
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 12:19
vip  номер вопроса №618969
прочитан 112 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    ИМущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, следовательно 1/2 мужа, другая 1/2 жены. В случае смерти одного из супругов, часть наследодателя переходит по наследству наследникам по закону, а в случае завещания, наследники по завещанию, следовательно, если тетя прижизни составла завещание, то ее сестра имеет полное право претендовать на наследство.

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 12:44
  • Уважаемый Владимир!

    Так же в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    12.08.2008 12:55

Похожие вопросы

Каков размер налога на имущество (1/4 квартиры) по завещанию и по дарению? Имеет ли недееспособный сын право на наследование части имущества матери, если завещание составлено ею в пользу дочери?
читать ответы (1)
Мне по завещанию от отца переходит имущество. Имеет ли законное право на это имущество моя мать которая с ним была в разводе более 15 лет?
читать ответы (1)
При разводе имеет ли право супруг на долю квартиры, подаренной супруге во время брака, ее отцом?
читать ответы (1)
Моя мама получила в наследство по завещанию родной тети однокомнатную квартиру. Имеет ли право родная сестра тети оспорить завещание и потребовать часть от наследства.
читать ответы (1)
Мой друг оставил мне завещание на квартиру, однако у него есть родной брат. Имеет ли он право на квартиру, если он проживает в другом городе и не имеет с ним никаких отношений?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение