Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 240 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Москвичев Алексей ВячеславовичСушков Максим ВячеславовичКолковский Юрий ВалерьевичПлахутин Роман АлександровичЛарин Олег ЮрьевичСармина Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
12.08.2008 12:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я в разводе более 3 х лет. В браке на мое имя была приобретена квартира

, в которой прописана я, бывший муж, наш ребенок и моя мама. Муж проживает отдельно более 3 х лет. Все коммунальные платежи (и за него тоже, т.к. он прописан) оплачиваю я. При разводе раздела имущества не было. На взыскание алиментов я не подавала. Бывший муж проживает с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. Насколько я понимаю квартира является общей совместной собственность.

Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на раздел квартиры в моем случае? Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры и как это сделать? Могу ли я продать или подарить квартиру без ведома бывшего мужа? При рождении ребенка у бывшего мужа, Может ли этот ребенок претендовать на долю в нашей квартире? Спасибо большое.

номер вопроса №618973
прочитан 47 раз
Я в разводе более 3 х лет. В браке на мое имя была приобретена квартира

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Белянский Павел Викторович
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 176
    12.08.2008 12:23

    Уважаемая Елена.

    Указанная Вами квартира действительно является общей совместной собственностью супругов. После развода, для получения возможности совершения сделок с принадлежащей Вам долей, необходимо эту долю выделить через суд, зарегистрировать решение суда и получить свидетельство. Ваш бывший муж получит точно такое же свидетельство и право распоряжаться своей долей, т.е. вселиться и жить в этой квартире. Эта его доля является его имуществом которое он может продать, завещать, подарить и т.д. и которое может являться наследственным имуществом для его действующей супруги, его детей и родителей, как указано в ГК РФ в соответствии с установленной очередностью.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7941 | ответов: 41366
    14.08.2008 12:33

    Уважаемая, Елена! Срок исковой давности по разделу имущества супругов равен 3 года. Но, не с момента развода, а с момента, когда начнет нарушаться право одного из супругов. Например, Вы заявите иск о выселении супруга из квартиры, вот с этого момента и начнутся три года. Он, если обратиться к грамотному адвокату, тут же должен заявить встречный иск о разделе имущества.....

    Так что, выписать Вы его не можете....И лишить собственности на 1/2 часть квартиры тоже….

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Неуймин Алексей Викторович
•на сайте
Неуймин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 576
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1583
ответов: 4867
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7941
ответов: 41366
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16267
ответов: 53747
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Москва по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос