Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли руководство не предоставить такой отпуск и уволить меня по завершении трудового договора?

VIP Здравствуйте! Ежегодно в нашей организации с работниками заключаются срочные трудовые договоры на 1 год. Мой трудовой договор тоже срочный и заканчивается 30.01.09 года. 19 сентября 2008 года я собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам, который закончится предположительно 19 января 2009 года. После этого хотелось бы оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Может ли руководство не предоставить такой отпуск и уволить меня по завершении трудового договора? Подскажите, что мне нужно предпринять, чтобы отпуск был бы оформлен и у меня была бы гарантия того, что в течение 3 лет меня не уволят? Есть ли какая-нибудь судебная практика?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 15:53
vip  номер вопроса №618990
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Они имеют право вас уволить по истечении срочного трудового договора. Выход один - составить бессрочный трудовой договор. И желательно до момента уведомления работодателя о возможности ухода в декрет (если есть возможность).

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    12.08.2008 12:46
  • Вот дополнения к вышесказанному мной.

    Статья261 Трудового кодекса РФ гласит, что в случае истечения срочного трудового кодекса в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, продлить срок действия трудового договора окончания беременности. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    12.08.2008 15:41

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, имеют ли право уволить моего мужа который работал по срочному трудовому договору который заканчивается 30 марта, т.е
читать ответы (1)
Может ли директор школы назначить учителя классным руководителем без его согласия? Трудовым договором классное руководство не прописано.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я устроилась на работу на время декретного отпуска по срочному трудовому договору. Через несколько месяцев узнала о том что сама беременная.
читать ответы (1)
У меня вопрос, связанный с незаконным увольнением и оформлением трудовых отношений. Трудовой договор работодателем не был заключён при приёме на работу.
читать ответы (1)
У меня такая проблема появилась возможность на год устроиться работать по срочному трудовому договору. Я получаю социальную пенсию по инвалидности, 2 группа, инвалид с детства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение