Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование дарение пожизненная рента вопросы правового регулирования

Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Россия, г. Челябинск
12.08.2008 в 12:35

В книге "НАСЛЕДОВАНИЕ. ДАРЕНИЕ. ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА: ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ" (И.А. Минахина) (Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2007), размещенной в КонсультантПлюс, в Главе 2 Дарение Пункт 5 Актуальные вопросы дарения находится следующий текст

«Здесь необходимо упомянуть о том, что если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю наследства, то такая сделка по требованию заинтересованных лиц может быть признана недействительной.»

Насколько данное утверждение актуально в реальной жизни, были ли прецеденты?

С уважением, Вика Челябинск.

номер вопроса №618996
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    12.08.2008 12:45
    отзывов: 10 804

    Вика, здравствуйте! На мой взгляд, это просто рассуждения автора. А в реальной жизни доказать, что договор дарения заключался именно с такой целью, невозможно. Можно попытаться доказать ничтожность сделки (мнимой), если есть на то основания и есть доказательства. Например, если был заключен договор дарения, но в квартире продолжает проживать даритель, оплачивает ком. платежи и т.д. Но и здесь шансы не велики.

    Высказала Вам свою личную точку зрения по Вашему вопросу..:)

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правовое регулирование пассажирских перевозок защита прав граждан при пассажирских перевозках.
читать ответы (1)
Вопрос такой. Есть договор пожизненной ренты, условия которого выполнены. У рентодателя имеется свидетельство о собственности
читать ответы (1)
Вопрос очевидно неккоректный. Но что приоритетнее в плане закона. Договор пожизненной ренты с правом перехода на владение
читать ответы (1)
Вопрос следующий, у меня был заключен договор пожизненной ренты, в договоре указано, что в случае смерти основного
читать ответы (1)
Вопрос: Заключил договор пожизненной ренты через агентство недвижимости с пожилым мужчиной. После его смерти родственники
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение