Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вася, г. Брянск
12.08.2008 13:49
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Я не могу прийти на это заседание так как меня вызывают в срочную командировку,

Меня лишили прав за отказ от медицинского освидетельствования Подскажите пожалуйста, что значить суд должен известить должным образом о месте и времени заседания. Первую повестку я получил на почте, после того как суд уже состоялся, позвонил в суд, секретарь мне сообщила по телефону о времени следующего заседания. Является ли это телефонное сообщение извещением меня должным образом. Я не могу прийти на это заседание так как меня вызывают в срочную командировку, И нужно ли мне извещать об этом суд и как? Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №619059
прочитан 1049 раз
Я не могу прийти на это заседание так как меня вызывают в срочную командировку,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 426 | ответов: 94 839
    12.08.2008 13:53

    Вася! Да, телефонограмма-извещение по телефону является надлежащей формой уведомления. Заранее придите в суд и напишите заявление об отложении дела в связи с вашей командировкой и приложите соответствующий документ.Иначе расмотрят без вас.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    12.08.2008 13:59

    Уважаемый Василий! Да, является надлежащим извещением-телефонограммой. Ваша командировка- это то, что надо. Постарайтесь протянуть суд более двух месяцев, если удастся, то уже не лишат прав.

    Вот образец ходатайства, который необходимо отдать секретарю до судебного заседания:

    В ____________________ суд

    (районный)

    г. _______________________

    Истец: ___________________

    Адрес: ___________________

    __________________________

    Ответчик: ________________

    Адрес: ___________________

    __________________________

    Дело N ___________________

    ХОДАТАЙСТВО

    об отложении слушания дела в суде общей

    юрисдикции в связи с командировкой представителя

    В связи с длительной командировкой лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ___________________________________________________, с

    (Ф.И.О. )

    "___"_________ ____ г. по "___"__________ _____ г., руководствуясь

    ст. ст. 29.7 КоАП РФ,

    ПРОШУ СУД:

    1. Отложить судебное заседание по делу N ________, назначенное

    на "__"_________ ____ г. в ___ ч. ___ мин., на более позднюю дату.

    2. Не рассматривать указанное дело в мое отсутствие, поскольку это может серьезно нарушить мои интересы по данному делу.

    Оригиналы командировочных удостоверений обязуюсь предоставить

    на очередном судебном заседании.

    Приложение:

    1. Копия приказа.

    2. Копия командировочного удостоверения.

    ФИО ______________ (__________________) "___"___________ ____ г.

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    12.08.2008 14:00

    Здравствуйте,

    известить должным образом значит: повесткой в которой указано время, место заседания, и повестка должна быть направлена заблаговременно. Сохраняйте конверт со стемпелем почты о дате получения.

    телефонное сообщение не является надлежащим способом оповещения о времени и месте судебного заседания. Но если вы извещенный по телефону известите о невозможности вас придти с на заседание , суд может не признать вашу неявку уважительной причиной и рассмотрит заседание без вас.

    Вы можете воспользоваться сложившейся ситуацией в свою пользу. Если заседание расмотрят без вашего присутствия, когда вы получите решение суда, вы сможете его обжаловать по причине ненадлежащего вас извещения. Этот факт является основанием для отмены вынесенного решения и расмотрения дела вновь по существу. Если на момент расмотрения жалобы уже истекет двухмесячных срок давности привлечения, то дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения.

    Успеха.

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    12.08.2008 14:05

    Хочу уточнить, что не всякое извещение по телефону является телефонораммой. Если Сообщение вам было передано официально с указанием л

    должности и фамилии передающего, зафиксировано кто принял, то это можно считать телефонограммой и текст сообщения должен быть приобщен в делу. При ознакомлении с делом это можно увидеть.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

221 онлайн
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1178
ответов: 3404
Консультация
Частухин Андрей Андреевич
•на сайте
Частухин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2854
ответов: 11163
Консультация
Муфтаев Фарид Вазихович
•на сайте
Муфтаев Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 151
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1199
ответов: 3084
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11