Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 343 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гудкова Галина ВасильевнаЮнкин Евгений ВитальевичШишкин Виталий МихайловичЕгорова Екатерина  АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Мытищи
12.08.2008 14:03
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1

Я состою в браке 5 лет. Есть дочь - 4, 5 года. Жена никогда не работала.

Я состою в браке 5 лет. Есть дочь - 4,5 года.

Жена никогда не работала. За время брака приобретена квартира в Москве.

Сейчас оказалось. Что ребенок не мой.

Могу я анулировать наш брак? Что будет с имуществом??? Имеет ли жена право после такого претендовать на часть имущества??? Могу я подать в суд на возмещение морального вреда? И что мне делать, чтобы ребенку сменили фамилию и отчество?

номер вопроса №619072
прочитан 9 раз
Я состою в браке 5 лет. Есть дочь - 4, 5 года. Жена никогда не работала.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    12.08.2008 14:12

    ДОбрый день.

    К сожалению, для признания брака недействительным, у Вас нет оснований, согласно ст.27 СК РФ

    1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    В Вашем случае все условия соблюдены, а именно:

    Статья 12. Условия заключения брака

    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

    Статья 13. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

    Поэтому, в Вашем случае, возможен только развод и, соответственно, раздел имущества.

    Всего доброго.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    12.08.2008 14:26

    Вы можете только развестись, со всеми вытекающими последствиям.Да и отцовство нужно будет устанавливать в суде.Увы это не сделка и применяюся нормы Семейного кодекса.

    Удачи.

    Бюро.

Похожие вопросы:

Задать вопрос