Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1. Мог ли сосед проложить газ законно без моего разрешения?

Елена, г. Подольск
Елена Россия, г. Подольск
12.08.2008 в 14:26

Сосед проложил газ низкого давления по моему участку (прошлой осенью), а теперь пытается отгородить эту часть моего участка, ссылаясь на устную договоренность с предыдущим хозяином. Предыдущий хозяин (участок ПМЖ в моей собственности 3,5 года), якобы, обещал соседу кусок своего участка («апендикса» во всю длину моего участка шириной 5 м.) по которому пойдут коммуникации соседа взамен на такой же кусок (1,5 м. , участок не квадратный) в глубину соседского участка.

Меня такой обмен не устраивает, так как он не равноценный: отдаю под газ солнечный (сажать и ставить детскую площадку или беседку над газом нельзя), а взамен получаю затененный его домом участок в глубине.

В моем свидетельстве о собственности на землю ограничения права «не зарегистрированы».

1. Мог ли сосед проложить газ законно без моего разрешения? Я никаких бумаг не подписывала. Насколько я слышала, от соседей «газовики» просят нотариально заверенное разрешения на проведение работ на чужом участке.

2. Могу ли я просить вернуть все к тому, что указано у меня в кадастровом плане (т.е. просить соседа убрать газовую трубу с моего участка).

Договориться не получается. Он не о чем, кроме отгораживания своей трубы на моем участке, говорить не хочет.

Заранее спасибо.

Елена.

номер вопроса №619087
прочитан 224 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    13.08.2008 00:10
    отзывов: 642

    Обратитесь в суд с иском об обязании соседа удалить трубу с вашего участка.

    http://avmalgin.livejournal.com/1249417.html

    Оставить отзыв об ответе?
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    13.08.2008 00:10
    отзывов: 642

    Обратитесь в суд с иском об обязании соседа удалить трубу с вашего участка.

    С уваженеим,

    Антон Жаров

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По моему участку (ИЖС) проходит газопровод низкого давления диаметр 89 мм, владелец газоснабжающая организация. Возможно
читать ответы (1)
По моему участку проложен газопровод высокого давления. Площадь участка под газопроводом составляет 2711 кв.м. Участок
читать ответы (1)
По моему участку проложили без моего ведома газопровод в 2007 г. В данный момент труба мне мешает для строения. Существует
читать ответы (1)
По моему участку проходит газопровод низкого давления который первоначально по проекту должен проходить по границе смежного
читать ответы (1)
Мои соседи по дачному участку установили камеры видео наблюдения, которые просматривают большую часть моего участка. Каким
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение