Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 227 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шилина Алиса ОлеговнаСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичБалахтин Филипп ВикторовичСакунова Юлия Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

В пригороде в очень старом домике (1950 г. построен) на участке земли жила семья

: пристарелые родители и брат с сестрой взрослые. Брат выпивал, этой семье дали квартиру от государства, в качестве улучшения жилищных условий, они переехали туда, а мужчину, который выпивал, оставили в этой халупе. Теперь он хочет продать этот домик, чтобы переехать к своей сожительнице, тут объявилась сестра и требует свою долю. Имеет ли она на это право вообще, и имеет ли этот мужчина какие-то права на квартиру, которую дали на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №619136
прочитан 3 разa
В пригороде в очень старом домике (1950 г. построен) на участке земли жила семья

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    12.08.2008 15:31

    Для ответа на вопрос нужно знать: кому принадлежал дом и земля. Если дом был собственностью родителей, то передали ли они дом в муниципальную собственность при получении квартиры, была ли квартира приватизирована, был ли брат включён в ордер или в договор социального найма на полученную квартиру, живы ли родители, а если умерли, то оформлялись ли у нотариуса наследственные права по закону или по завещанию. Текст вопроса не позволяет без дополнительной информации дать внятный ответ на поставленный вопрос.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    12.08.2008 15:38

    Добрый день. О правах указанного вами мужчины можно судить, во-первых, по договору социального найма (указан ли он в нем в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя?). Если в договоре соц. найма он и не упоминается, то он может быть вселен в данную квартиру нанимателем с согласия проживающих там членов его семьи. Собственниками пригородного дома являлись (или ещё являются?) родители? Уточните, пожалуйста, данный момент. Если дом перешел в наследство, и никаких действий ни братом, ни сестрой не предпринималось, то возможно признать, что брат принял наследство путем осуществления фактических действий (проживание в доме, его обслуживание)(для этого необходимо обратиться в суд), а сестра (если она не унаследовала какое-либо иное имущество) в права наследования не вступила. Для более точного ответа необходимо обладать большим объемом информации!

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 966
ответов: 2635
Консультация
Денисов Святослав Александрович
•на сайте
Денисов С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 169
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 89
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22977
ответов: 93772
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос