Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купить в ипотеку однокомнатную квартиру

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 15:20

Мы с мужем купили в ипотеку однокомнатную квартиру общей площадью 32 кв. метра. Она приватизирована в равных долях. Половина квартиры его, половина моя. В ней прописан муж и наш трехлетний ребенок. Я прописана у родителей. Наш дом собираются сносить. На какую площадь при расселении мы можем рассчитывать?

номер вопроса №619137
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 15:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.32 ЖК РФ решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после чего собственников за год до сноса извещают письменно о сносе и о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственников. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственниками жилого помещения.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственникам жилого помещения уведомления о сносе. Таким образом собственники получат либо денежную компенсацию исходя из рыночной цены квартиры, либо им приобретут другое жильё на эту сумму, которое они согласны будут приобрести.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем развелись, имеем 3 к квартиру общей площадью 57,7 кв м, он имеет 9/44 доли от этой квартиры. Как мне разменять
читать ответы (2)
В однокомнатной квартире общей площадью 32 кв.м. прописано 5 человек. В какой орган обращаться и какие необходимы документы
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем в собственности однокомнатную квартиру, S-33,3 кв.м. в равных долях, у нас двое детей и нам обоим по 30
читать ответы (1)
В марте 2012 г. мы с женой купили в Сочи однокомнатную квартиру-студию площадью 40,2 кв.м, при этом выделили долю в 20,1
читать ответы (1)
В 2000 году мы с сыном купили 3-х комнатную квартиру, общая площадь 62 кв.м. На данный момент совместно со мной проживают
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение