Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Категории граждан освобожденных от уплаты налога на квартиру

Категории граждан освобожденных от уплаты налогов на собственность (квартира)?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 15:21
номер вопроса №619140
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налог на имущество устанавливается законодательством субъекта федерации.

    От налога на имущество полностью освобождаются:

    - Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды

    (кроме III группы), ветераны войны;

    - лица, подвергшиеся воздействию радиации (кроме граждан, подвергшихся

    радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне;

    - члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

    - военнослужащие и военные пенсионеры.

    Не уплачивают налог:

    - пенсионеры;

    - воины-интернационалисты;

    - семьи погибших военнослужащих и госслужащих;

    От уплаты налога на имущество физических лиц на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации освобождаются:

    - дети-сироты;

    - дети, оставшиеся без попечения родителей;

    - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

    родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

    Основание: Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 (ред. от 22.08.2004),

    Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 № 54 (ред. 27.02.2003),

    Закон СПб от 11.11.2003 № 625-93 (ред. от 08.05.2007).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 15:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правильно ли я понял, что я как пенсионер (65 лет) освобожден от уплаты налога на имущество?
читать ответы (1)
ИП на ОСНО, освобожден от уплаты НДС, хочет купить автомобиль по договору лизинга для работы, имеет ли право на возмещение НДС?
читать ответы (1)
Слышал, что для освобождения от уплаты налогов при продаже квартиры необходимо написать соответствующее заявление. Подскажите, пожалуйста, как его оформить.
читать ответы (1)
Инвалид имеет в собственности несколько квартир, правомерно ли он освобожден от уплаты налога на имущество по всем объектам?
читать ответы (1)
Инвалидам III группы предоставляется: Освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение