Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 648

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Имеет ли право Сбербанк не выдавать мне обратно мои деньги, которые не дошли до адресата?

После того как вернулась из другого города к себе в Питер, отправила им заявление, что жил. контора (в другом городе) мой платёж за квартиру (от 2005 года) так и не получила. Из Сбербанка мне позвонили в ответ : "берите паспорт, оригинал квитанции, и приезжайте, забирайте деньги, мы всё нашли". Я приехала, предъявила им оригинал квитанции и паспорт. И тут оказалось, что это далеко не всё! Они затребовали с меня все документы о прежних собственниках на недвижимость, т. к. по их мнению, я не могу получить обратно свои деньги, т. к. на квитанции значится не моя фамилия! Что в свою очередь, является ошибкой жил. конторы, не переоформившей вовремя бланк квитанции на нового собственника (меня). В итоге - все документы на квартиру, которые у меня сохранились (на предыдущих собственников) их снова не устроили, и в юр. отделе Сбербанка мне заявили, что я должна принести доверенность от одного из предыдущих собственников квартиры, ибо в то время (по срокам) оплату, дескать, совершать мог только он! Простите, но что за ерунда... Неужели недостаточно того факта, что квитанция эта - находится в моих руках, что собственница квартиры ныне - я (хотя последнее, подозреваю, вообще не должно иметь к делу никакого отношения!). А так же мне очень интересно, лицо, позвонившее мне с "благой вестью" о том, что я "могу приехать и сразу забрать деньги" (а это была начальница отдела коммунальных платежей) - несёт какую-то ответственность за свои слова или нет? Я тратила время, деньги, чтобы к ним ездить и, из раза в раз, их всё что я предъявляла, не устраивало! Как они себе представляют, я буду искать предыдущего собственника, да ещё и просить дать мне доверенность? Неужели это не абсурд???

номер вопроса №619143
прочитан 28 раз
Имеет ли право Сбербанк не выдавать мне обратно мои деньги, которые не дошли до адресата?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    12.08.2008 15:45

    Вы имеете право подать письменную претензию банку о выплате денежный средств, вручив её под расписку на копии или направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При отсутствии ответа или получении ответа с отказом, обращайтесь в суд, где одновременно требуйте возмещения убытков, причинённых по вине ответчика, а также взыскания процентов по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 11 % годовых) за просрочку выплаты.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    12.08.2008 16:07

    Если квитанция оплачена Вами, то вы имеете право на возврат денежных средств по неправильному платежу и здесь не имеет значение кто является собственником квартиры за которую вносится платёж.В данном случае дйствует законодательство о банковской деятельности.Подавайте в суд на СБ,но возьмите юриста, судебные расходы всёравно лягут на проигравшего.Удачи.

    Бюро

  • Юрист Бикеева Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 2 | ответов: 26
    13.08.2008 08:47

    Если на квитанции стоит не ваша фамилия, то как Сбербанк может вам вернуть деньги, которые, судя по документам, отправлены не вами? Боюсь, что согласная с банком. Насчет доверенности и розыска бывших собственников -это попытка банка вернуть вам деньги на законном основании. Мне кажется , что вам необхожимо обратиться с претензией в жил.контору, раз это их вина в том, что на квитанции не ваша фамилия. А вот то, что банк не доставил денежные средства получателю-это уже интересно. Необходимо выяснить причину. И если это ошибка банка, то по этому основанию уже можно предъявлять претензии банку в т.ч. и 395 ГК РФ.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Иванова Наталья Георгиевна
•на сайте
Иванова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 106
ответов: 243
Консультация
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 745
ответов: 2018
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29042
ответов: 93078
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9306
ответов: 30192
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос