Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 218 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мингазов Юрий СаитгареевичКузьминых Сергей ВладимировичСтепанов Андрей БорисовичМоисеев Владимир НиколаевичЧерникова Анастасия РомановнаХолодилова Ирина ВладимировнаЛепилин Денис ЮрьевичМосквичев Алексей Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

21.06.08 в магазине был преобретен диван в кредит. Первый платеж по кредиту осуществлен.

В указанные сроки диван был привезен по месту доставки, но оказалось, что габариты дивана не позволяют занести его в квартиру, поэтому, товар вынужденно отправили обратно в магазин. Продавец-консультант не поставила в известностьо том, что угловые детали дивана монолитные и дверной проем должен быть не менее 85 см, а также не сочла нужным вызвать замерщика - эта услуга предусмотренна. Какие права как потребитель я могу реализовать?

номер вопроса №619145
прочитан 23 разa
21.06.08 в магазине был преобретен диван в кредит. Первый платеж по кредиту осуществлен.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    12.08.2008 16:57

    Уважаемая Светлана Анатольевна!

    В соответствие с Законом РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (ст. 25).

    Если же това был приобретён дистанционным способом (посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи и тд ), то потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (ст. 26.1).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 885 | ответов: 5099
    13.08.2008 10:57

    Здравствуйте Светлана Анатольевна!

    Добавлю:

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    То есть, если такого же, понравившигося Вам (по дизайну, расцветке) дивана, но подходящего по габаритам, нет, Вы вправе требовать уплаченные деньги.

    Если продавец отказывается это делать - обязательно обратитесь с письменной претензией, с этого момента у покупателя начнут исчисляться сроки для применения к нему штрафных санкций.

    Желаю удачи!

    http://www.don-advokat.ru/

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28870
ответов: 92562
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 8330
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3586
ответов: 13161
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12646
ответов: 38963
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос