Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что лучше договор дарения дома или договор наследства

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2008 в 15:28

Получили дом в наследство от матери. Что лучше оформить договор дарения или продажи?

номер вопроса №619151
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 15:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества, а купля-продажа договор возмездный. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налог на дарение для одаряемых резидентов РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), которые не являются близкими родственниками дарителя составляет 13%, а для нерезидентов-30% (ст.224 НК РФ). При купле-продаже имущества доход получает продавец. Если он - резидент РФ по уплате налогов, то при продаже дома, которым он владел до продажи менее 3-х лет, продавец имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере стоимости проданного дома, но не свыше, чем на 1000000руб. С превышения НДФЛ составит 13%. Если не продавать дом в течении 3-х лет, то вычет при продаже для резидента составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить продавцу не придётся. Вычет не предоставляется автоматически и для его получения нужно подать заявление и декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства продавца.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    12.08.2008 15:46
    отзывов: 268 Личная консультация

    Если приобретатель близкий родственник, то дарение.Если независимый, то куплю продажу.Удачи.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что лучше оформить: договор дарения или завещание на участок с маленьким домиком. Он оформлен на мать. Мама хочет завещать
читать ответы (1)
Что лучше оформить договор дарение или договор купли-продажи? Мне тётка передает гараж что лучше? Чтоб не платить налог?
читать ответы (1)
Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи на участок? Участок находится в собственности у бывшего супруга.
читать ответы (2)
Человек находится в СИЗО. Готов подписать 1/2 квартиры. Что лучше оформить договор дарения или генеральную доверенность?
читать ответы (1)
Что мне лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи? А ситуация у меня такая: бабушка хочет что бы квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение