Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 545 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Зарецкая Ольга АнатольевнаГатауллина Регина РаисовнаСакунова Юлия АлександровнаМатвеева Татьяна ГеннадьевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичДеменева Тамара ЛеонидовнаТитова Татьяна АлексеевнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Получили дом в наследство от матери. Что лучше оформить договор дарения или продажи?

номер вопроса №619151
прочитан 51 раз
Получили дом в наследство от матери. Что лучше оформить договор дарения или продажи?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    12.08.2008 15:39

    Договор дарения предусматривает безвозмездную передачу имущества, а купля-продажа договор возмездный. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налог на дарение для одаряемых резидентов РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), которые не являются близкими родственниками дарителя составляет 13%, а для нерезидентов-30% (ст.224 НК РФ). При купле-продаже имущества доход получает продавец. Если он - резидент РФ по уплате налогов, то при продаже дома, которым он владел до продажи менее 3-х лет, продавец имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере стоимости проданного дома, но не свыше, чем на 1000000руб. С превышения НДФЛ составит 13%. Если не продавать дом в течении 3-х лет, то вычет при продаже для резидента составит всю полученную от продажи сумму и НДФЛ платить продавцу не придётся. Вычет не предоставляется автоматически и для его получения нужно подать заявление и декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства продавца.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    12.08.2008 15:46

    Если приобретатель близкий родственник, то дарение.Если независимый, то куплю продажу.Удачи.

    Бюро

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Ананьева Ирина Николаевна
•на сайте
Ананьева И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 154
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12060
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36795
ответов: 89078
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1532
ответов: 3645
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос