Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

3) Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

Ситуация: две квартиры отделены от общего коридора отдельной дверью. Одна из квартир комунальная (1 ком. 1-ый собственник, 2-е др. ком. 2-ой собственник). 2-ой собственник приобрел свои комнаты уже с этой дверью. Владелец отдельной квартиры и 1-ый собственник не разрешают пользоваться отделенной площадью 2-му собственнику, мотивируя это тем что они для себя ставили эту дверь и сами за нее платили. Вопрос в следующем: 1) возможно ли убрать эту дверь вообще на законных основаниях (установка нигде не согласована)

2) Нужно ли вообще где то согласовывать подобную установку.

3) Имеет ли все таки право 2-ой собственник пользоваться отделенной площадью?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2008 в 15:48
номер вопроса №619163
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лестничные площадки, коридоры являются общей собственностью всех собственников квартир многоквартирного дома, поэтому все жильцы имеют равные права и обязанности в отношении этих площадей. В связи с этим на перепланировку, изменяющую размер и границы общего имущества в многоквартирном доме (а установка двери или перегородки, не позволяющей пользоваться иным лицам частью коридора, является таковой), требуется сограсие иных собственников жилья в доме. Если такое согласие получено не было, то установка двери незаконна, но если лицо, названное "вторым собственником", приобретало комнаты у лица, давшего свое согласие на подобную перепланировку, то оно не может заявлять возражений по поводу установки твери, но имеет полное право пользоваться данной площадью. Если в данном многоквартирном доме есть неприватизированные квартиры, находящиеся в собственности города, то получать согласие на установку данной двери нужно было и у представителя собственника этих квартир, что, по Вашим словам, сделано не было. Поэтому возможно признание установки двери незаконной по заявлению заинтересованных лиц (других соседей-собственников жилья или представителя города), что повлечет её снос. Судя по всему, более благоприятным для 1ого собственника и владельца отдельной квартиры будет разрешить второму собственнику пользоваться отгороженным участком коридора. Удачи!

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 16:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас стоит дверь в общий коридор. Он маленький буквально 1 х 1 на 2 квартиры. У соседей там стоит шкаф с банками
читать ответы (1)
Квартира находится в общей долевой собственности у супругов (1/2 жена, 1/2 муж). Квартира приобретена в браке. Оба супруга являются пенсионерами и инвалидами.
читать ответы (1)
Такой вопрос, две квартиры отгорожены от общего коридора перегородкой с дверью. Соседка при входе в этот отгороженный коридор поставила шкаф высотой
читать ответы (1)
Квартира 62,5 общ. пл, 42 жилая. 2 человека - 1 взрослый, неработающий, 2-ой пенсионер, инвалид 2-ой группы (ветеран труда, ветеран военной службы)
читать ответы (1)
Собственником квартиры является мать. У нее две совершеннолетние дочери. Одна из дочерей инвалид 1 группы (дцп). самостоятельно себя обслуживать не может.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение