Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если это не так, то на что ссылаться?

Елена, г. Белгород
Елена Россия, г. Белгород
12.08.2008 в 16:20

В январе 2007 года в Мировом суде произошел раздел имущества, нажитого в браке. У нас с женой было 2 квартиры: 2-х комн. И 1-комн. По мировому соглашению я согласился с тем, чтобы 1-комн. Квартира осталась мне, а 2-х комн. Жене. Обе квартиры были нами куплены в период брака и записаны на жену (т.е. по документам она значилась как собственник). По решению суда бывшая жена должна была передать мне квартиру. Когда встал вопрос о подписании акта приема-передачи в Департаменте недвижимости, она стала настаивать на том, чтобы в нем было указано, что наша 26-летняя дочь будет проживать в этой квартире пожизненно (т.е. навязывалось обременение). Конечно же я был категорически против (ведь именно поэтому бывшей жене досталась 2-комн. Квартира). В течение 9 месяцев быв. жена отказывалась исполнить решение суда. К решению дела были привлечены судебные приставы, но у них не нашлось в арсенале средств для того, чтобы заставить мою быв. жену подписать акт приема-передачи, без всяких ограничений. Департамент недвижимости отказывался регистрировать квартиру на мое имя без этого самого акта. И вот, спустя почти 9 месяцев (в октябре 2007 года), начальник Департамента, узнав все детали (о том, что быв. жена предъявляет необоснованные требования) и получив разъяснение суда об отсутствии неясностей в определении суда (мирового соглашения) дал указание зарегистрировать квартиру на мое имя и выдать "Свидетельство о праве собственности" на основании решения Мирового суда.

Прошел почти год. Сейчас я узнаю о том, что моя бывшая жена собирается подавать в суд, чтобы признать неправомочность регистрации квартиры на мое имя только на основании Мирового соглашения. Мотивирует тем, что она не подписывала акта приема-передачи, а следовательно квартиру не передавала (как сказано в решении суда) и у нее на руках осталось прежнее "Свидетельство о праве собственности". Насколько я знаю она имеет право подавать в суд по этому делу в течение 3 лет.

Прошу ответить, кто, по-вашему прав? Чего мне стоит ожидать от этого суда?

Я читал ответы юристов на вопрос №618052. Господа юристы говорили, что надо лишь решение суда. Получается, что все-таки недостаточно для регистрации недвижимости на свое имя только лишь решения суда, тем более если это мировое соглашение? Если это не так, то на что ссылаться? Если какие-то нормативные документы?

С уважением,

Виктор.

vip  номер вопроса №619183
прочитан 108 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    12.08.2008 16:37
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Виктор!

    Вы ошибаетесь относительно 3-х лет. Решение суда, на основании которого зарегистрировано ваше право, втупило в законую силу. Оно могло быть оспорено в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу, но так как этого не было сделано, то Ваша жена лишена права подавать иск в суд по этому вопросу... за исключением случая, если откроются новые обстоятельства, которые в Вашей ситуации маловероятны.

    С уважением, дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    12.08.2008 16:42
    отзывов: 4

    фз о судебной системе Рф:

    Статья 6. Обязательность судебных постановлений

    1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

    если ваша жена подает иск - в судебном заседании вы предъявляете суду решение суда, вступившее в законную силу, утвердившее ваше мировое соглашение. этого довода будет достаточно для отказа вашей жене в исковых требованиях.

    никаких доп документов гос органы и не имели права требовать.

    если жена до сих пор вам не передала квартиру - вам необходимо подавать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, на основании вашего свидетельства на право собственности. когда у вас будет решение, вы обратиесь к приставам, после чего, в случае неисполнения этого решения, будет произведено выселение.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    12.08.2008 18:08
    отзывов: 268 Личная консультация

    Виктор!Подать иск опризнании не действительной регистрацию Вашей собственности она конечно может, но положительный результат нет.Регистрационный орган действовал в рамках закона.Иск она должна предъявлять не к Вам, а органам регистрации.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У нас с содедом был дом на 2-х хозяев, по суду прошел раздел в два самостоятельных домовладения. Сосед стал самовольно
читать ответы (1)
У нас с матерью (я сын) приватизированная 3-х комн. Квартира. 2/3 доли матери и 1/3 моя. Прописаны только мы вдвоём. Хотим
читать ответы (1)
У нас с мужем после развода осталась 3-х комнатная квартира, с равными долями. Соглашение о разделе имущества мы не
читать ответы (1)
Произведен раздел имущества, нажитого в браке. За супругой признано 1/2 квартиры, мебель, ХХХ рублей денежных средств.
читать ответы (1)
У нас с женой была однокомнатная квартира взятая в ипотеку оформленная на нее без долей. Она обманным путем взяла с меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение