Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 117
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Ступино
Россия, г. Ступино | Вопросов: 2

И можно ли все-таки что бы банк в счет оплаты долга забрал авто, под залог которого, соответственно, и брался кредит?

Хочу попросить совета, как поступить в сложившейся ситуации.

Мой (уже бывший) муж в мае прошлого года в одном из автосалонов приобрел автомобиль в кредит с первоначальным взносом в 10%. Меня рядом не было, а он в "бумажных" делах грубо говоря ничего не смыслит. Сунули ему какие-то бумажки, он расписался, и довольный уехал на новом авто. Поругалась, конечно, на него, но что сделано, то сделано. Стала смотреть бумажки, которые ему надавали, сама мало, что поняла, хотя человек достаточно образованный. Не поняла почему машина стоит 300000 руб., а кредит оформлен на 450000 руб., муж говорил, что банк еще в стоимость машины включил какую-то залоговую стоимость на случай "если что-то случится с авто". Это меня запутало окончательно, но делать нечего расплачиваться надо же, а вернуть, как ему сказали, авто уже нельзя, т.к. это будет считаться мошенничеством. Платили исправно и в срок. Потом настала череда перемен, муж потерял работу, но я выкручивалась и продолжала платить. В феврале мы расстались, я соответственно перестала платить, т.к. вымоталась вся, а он работу так и не нашел, соответственно и платить ему было нечем. Его лишили прав, машина с мизирным пробегом стоит, ему звонили с банка, напоминали, что необходимо платить, он им честно отвечал, что сейчас нечем, просил отсрочку, но они ему говорили никаких отсрочек, плати и все, иначе приставам все передадим. Так и случилось ему теперь звонят приставы, говорят (как он мне рассказывает), что имущество опечатают, а он не знает что ему делать и как себя с ними вести. Хочу попросить совета как действовать в данной ситуации. И можно ли все-таки что бы банк в счет оплаты долга забрал авто, под залог которого, соответственно, и брался кредит?

Заранее благодарна, всем, кто что-нибудь посоветует по поводу сложившейся ситуации.

номер вопроса №619184
прочитан 35 раз
И можно ли все-таки что бы банк в счет оплаты долга забрал авто, под залог которого, соответственно, и брался кредит?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905

    вашему мужу необходимо заключить с банком соглашение о расторжении кредитного договора. вопрос в том, какие санкции за это предусмотрены в договоре кредита?

    в любом случае, необходимо направить письменное заявление о намерении расторгнуть договор кредита и передать а/м банку в счет суммы по кредиту.

    ГК

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    эта статья - основание расторжения договора.

    интересует, чем была подтверждена разница в большую сторону между стоимостью а/м и суммой кредита?

    также:

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    со всеми документами по данной ситуации советую обратиться к юристу, с тем, чтобы он смог произвести анализ договоров.

    в противном случае, кроме изъятия а/м, вашему мужу и вам (ввиду солидарной ответственности супругов) грозят потеря имущества и денежные взыскания (проценты+штрафы и т.д.)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы