Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 419 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаЛавей Валерия ЮрьевнаАртёменко Иван АлександровичФёдорова Ольга АнатольевнаГалкина Ольга НиколаевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичПереева Анастасия АнатольевнаЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Лесной
12.08.2008 16:41
Россия, г. Лесной | Вопросов: 1

У меня следующий вопрос! Проживая в многоквартирном доме мы сформировали домовой

комитет из числа собственников дома, с целью заключения договора с управляющей компанией. Но сейчас нас обслуживает МУП "ЖКХ" вмененная администрацией города поскольку не был определен выбор способа управления дома. Нужно ли вносить в повестку общего собрания вопрос об отказе от услуг МУП "ЖКХ"? Требуются ли для этого мотивы? Или же мы вносим в повестку только вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, выбираем управляющую компанию, а МУП "ЖКХ" на основании протоколов общего собрания передает все документы по нашему дому выбранной УК? И должна ли УК по содержанию и ремонту нашего дома иметь соотвествующую на эту деятельность лицензию? Спасибо.

vip  номер вопроса №619187
прочитан 167 раз
У меня следующий вопрос! Проживая в многоквартирном доме мы сформировали домовой

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1965 | ответов: 10036
    12.08.2008 17:19

    Уважаемый Михаил!

    Как говорится, «поезд ушёл», по следующим основаниям:

    Согласно ч. 1 ст. 18 закона о введении в действие Жилищного кодекса, с 1 января 2007 г. у органов местного самоуправления возникла обязанность приступить к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

    Предельный срок проведения органами местного самоуправления конкурсов 1 мая 2008 г. и этот срок не может быть продлен субъектами РФ.

  • на сайте
    Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1965 | ответов: 10036
    12.08.2008 17:45

    Уважаемый Михаил!

    Вы действительно "поздно проснулись".

    Однако, если МУП "ЖКХ" не прошла через конкурс в порядке, установленном Правительством России, не всё потеряно.

    Реализуйте своё право собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с положениями пункта 7 статьи 161 Жилищного кодекса:

    "Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи".

  • Юрист Романовский Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 233 | ответов: 646
    12.08.2008 18:38

    Нет ,в повестку дня не нужно вносить вопрос об отказе от услуг вашего МУП "ЖКХ", вам нужно выбрать способ управления многоквартирным домом- управление управляющей компанией, увтердить условия договора на управление многоквартирным домом (будет заключаться с каждым из собственников), затем, когда хотя бы с одним из собственников будет заключён договор нужно уведомить, желательно совместным письмом уполномоченного собственника и новой управляющей организации о том, что собственники такого-то дома на основании решения обшщего собрания от такого-то числа выбрали способ управления многоквартирным домом и управляющую организацию такую-то, в связи с чем вы просите передать всю документацию, связанную с обслуживанием вашего дома новой управляющей организации.

    Спасибо большое за ответ, все очень грамотно и вразумительно!
  • на сайте
    Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 1965 | ответов: 10036
    12.08.2008 18:38

    Я исчерпал свои аргументы, а тон Вашего общения не располагает к дискуссии.

    Загляните в акты, на которые я сделал ссылки, включая ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 453)

    "Отвязаться" можно, если МУП "ЖКХ" не прошло через открытый конкурс. Но способ управления, поскольку срок истёк, не Ваш выбор, а обязанность муниципалитета провести конкурс.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26556
Консультация
Лавей Валерия Юрьевна
•на сайте
Лавей В. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 821
ответов: 2156
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7439
ответов: 30559
Консультация
Москалев Алесксей Юрьевич
•на сайте
Москалев А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 293
Консультация
юристы из города Леснойюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Лесной по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос