Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 104

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Бондарева., г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Уважемые юристы! У меня такая ситуация. Я в браке, уже 6 лет.

Уважемые юристы!

У меня такая ситуация.

Я в браке, уже 6 лет. Но из за постоянных измен мужа собираюсь разводится.

4 года назад мы с мужем вложили деньги в строящийся дом.

Дом еще не построился. (только фундамент)

Более того сменился застроищик. (договора они не переделывают, хотела внести себя в новый договор)

А договор заключен только на мужа.

Брачного договора еще не составленно. (думаю об этом, друзья по своему опыту говорят это не гарантирует ничего )

Подскажите, пожалуйста, если я разведусь завтра, что будет мне гарантировать при постройки и сдачи квартиры иметь мне возможность на долю в ней?

С надеждой жду вашей помощи.

С благодарностью, Марина.

vip  номер вопроса №619200
прочитан 133 разa
Уважемые юристы! У меня такая ситуация. Я в браке, уже 6 лет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    12.08.2008 17:03

    Здравствуйте, Марина!

    Так как дом вы строте в период брака то он (незавершенный строительством объект)является вашей совместной собственностью. Если строительство будет завершено после расторжения брака, то Вы сможете подать иск о признани права собственности на долю в этом имуществе (если до этого не будет заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо не принято решение суда о разделе имущества). размер долей определить не могу, так как не известна ни стоимость того объекта, кторый сейчас имеется (сколько в него вложено совместныхденег) и сколько будет стоить завершенный строительством дом. Если размер долей будет определить сложно, то доли будут признаны равными. Также вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо подать иск в суд о разделе имущества, включив незавершенный строительтвом объект в общее имущество, подлежащее разделу.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    13.08.2008 01:51

    Добрый день, Марина.

    Полностью соглашусь с предыдущим оратором. Несколько хочется добавить. Соглашение о разделе совместного имущества Вы можете подписать с мужем и заверить его у нотариуса при обоюдном согласии. Если же такового не имеется, что весьма вероятно, Вам один путь, подавать в суд исковое о расторжении брака и о разделе имущества. Пусть Вас не беспокоит то обстоятельство, что договор оформлен на мужа.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    13.08.2008 03:22

    Уважаемая Марина! Проблема есть, т.к с момента развода срок давности по разделу ст.38 СК РФ устанавливает в 3 года, а квартира не построена и у Вас долгострой. В этот перио можно претендовать только на взыскание денег (1/2 доли от внесённой суммы) с ответчика, т.к объект недвижимости не создан, не зарегистрирован. Бывший супруг может осуществить цессию и уступить свои права, получив деньги. Некоторые с помощью опытного юриста требуют внесения изменений в договор долевого участия и перезаключения договора на двоих, а при отказе обращаются в суд. При этом в обеспечение иска устанавливают запрет ответчику на цессию без согласия истицы.

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42148
ответов: 135131
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44632
ответов: 118605
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8030
ответов: 25177
Консультация
Симоненко Денис Юрьевич
•на сайте
Симоненко Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 100
ответов: 289
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос