Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Могилёв
Алексей
12.08.2008 в 17:10
Беларусь, г. Могилёв | Вопросов: 5

Купить счетчик на воду

Наша организация купила расходомер (счетчик, кот. считает количество воды). Как оказалось, он считает неправильно, его показания отличаются от показаний других счетчиков. Нами был составлен об этом акт и направлен в магазин с просьбой отремонтировать прибор по гарантии. Прибор российский, изготовлен и прошел поверку в России и затем продан нам (белорусской фирмой). Уже несколько месяцев прибор не ремонтируется, а нам присылают ответы, что с прибором все в порядке. Предлагают пройти обучение на заводе-изготовителе прибора, т.к. мы не умеем им пользоваться или в качестве доказательства провести государственную поверку прибора, наш акт они не принимают как доказательство. Но поверка стоит денег и эти приборы поверяют только в России. Как поступить в этой ситуации?

Обсудить на форуме
номер вопроса №619207
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Цехер Григорий Яковлевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 2 886 | ответов: 12 178

    Уважаемый Алексей!

    Ваш вопрос не относится к защите прав потребителей, поскольку речь идёт не о гражданине, а об организации.

    Ваши действия правильные, если срок гарантии не истёк.

    Согласно пункту 2 статьи 476 Гражданского кодекса, бремя доказывания, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы, а также, по аналогии абзаца третьего пункта 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», обязанность провести экспертизу товара за свой счет лежит на продавце.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение