Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Самохвалова Ольга Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Стоит ли повторно подавать апелляционную жалобу, выполнив все указанные выше условия?

Сотрудник организации (Министерство Обороны) выигрывает иск о взыскании задолженность по ЗП. Часть иска не оправдана, организация подает апелляционную жалобу с просрочкой установленного срока (10 дней) из за халатного отношения сотрудников, без просьбы о восстановлении срока по обжалованию дела и без уплаты гос. пошлины. Суд выносит на этих основаниях определение о возвращении апелляционной жалобы. Стоит ли повторно подавать апелляционную жалобу, выполнив все указанные выше условия?

vip  номер вопроса №619234
прочитан 49 раз
Стоит ли повторно подавать апелляционную жалобу, выполнив все указанные выше условия?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    12.08.2008 17:53

    если вы найдете уважительные причины пропуска срока

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    халатность сотрудников врядли будет признана уважительной причиной.

  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1 075 | ответов: 5 314
    12.08.2008 18:08

    Здравствуйте.

    Если Вы видите перспективу этого дела, что решение может отмениться по каким-либо основаниям, т.к. оно не обосновано, то пишите апелляционную жалобу и направляйте ее в суд с заявлением о восстановление срока на ее подачу. В заявлении о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы укажите уважительные причины пропуска срока.

    Имейте ввиду, что надзорное обжалование судебных постановлений законом не предусмотрено, если не было апелляционного (кассационного) обжалования.

    Удачи!

    __
    С уважением, А.В. Сычиков.
    тел. 8 (916) 815-3797; E-mail: a.sychikov@yandex.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    12.08.2008 18:15

    Решать Вам.Но в начале нужно доказать правомерность и восстановить сроки обжалования. То, что Вы указали не выдерживает критики и не может служить основаием для восстановления сроков.Удачи.

    Бюро

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    13.08.2008 10:57

    Ольга Геннадьевна! Для восстановления пропущенного срока ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу практически суд не признает никакие субъективные причины уважительными.Поэтому шансов , что вам восстановят срок нет.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2529
ответов: 6169
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5242
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1435
ответов: 2854
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4196
ответов: 12516
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11