Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И продаже в 2008 г за сумму менее, чем она была приобретена я не должна буду уплачивать налог?

Ирина, г. Ярославль
Ирина Россия, г. Ярославль
12.08.2008 в 17:52

Где истина. В 2007 г. приобрела автомобиль (2007 г. выпуска в салоне). В планах продать и преобрести другой. Авто в собственности, естественно, менее 3 лет. На приобритение имеются следующие документы: договор о купли-продажи авто на 460 т.руб., приходный кассовый ордер за оплату авто. Продаю за 400 т.руб. Вопрос: должна ли я уплачивать налог с суммы продажи авто более 125 т. руб (400-125=275 т. р*13%) или же при подачи деклорации за 2008 г и придъявлении подтверждающих документов на приобретение ее в 2007 г. и продаже в 2008 г за сумму менее, чем она была приобретена я не должна буду уплачивать налог? У налоговиков нет единого мнения на этот счет. Что скажите Вы? Ведь дохода я от сделки фактически не получаю...

номер вопроса №619236
прочитан 52 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2008 18:18
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Можете помочь налоговикам сформировать мнение. Согласно налоговому законодательству налоги начисляются с дохода.Статья 41.НК РФ Принципы определения доходов « В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса»

    Статья 208.НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 1. «Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: 5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу" Ст. 210 НК РФ «Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю»

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2008 18:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Полученную от продажи сумму Вы должны задекларировать, подав декларацию по НДФЛ. Раз у Вас есть документы, подтверждающие оплату при покупке машины (их нужно предоставить налоговикам), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом (как Вы правильно указали 125000руб.), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Подайте соответствующее письменное заявление налоговикам и из полученного дохода будет произведён вычет затрат на покупку, то есть НДФЛ платить не придётся.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Ярославль
    12.08.2008 в 17:52
    Уважаемая Елена Вадимовна! Хочется сказать Вам большое спасибо за оперативность и за ясность ответа. Успехов Вам в вашем деле.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году приобрели квартиру, право собственности оформили в равных долях на меня и на супруга. В этом же году и я, и
читать ответы (1)
В 2012 г купила земельный участок за 750 т р, в 2015 продала за 850 тр. В собственности менее 3 х лет. Налоговый вычет
читать ответы (1)
Продал в 2007 г. автомобиль ВАЗ 21093, находившийся в собственности 3,5 года. Должен ли я подавать декларацию по форме
читать ответы (1)
В 2007 г купил автомобиль за 135800 руб, согласно справке-счет (копия есть), а в мае 2008 продал ее за 80000 руб соглесно
читать ответы (1)
В 1997 г.я и мой сын вселились в квартиру. Ордер и договор соц. найма оформлены на меня. В 2002 г.я вынуждена была из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение