Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли это? спасибо.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
12.08.2008 в 18:23

Был зарегистрирован договор дарения квартиры, однако даритель теперь хочет внести в договор условие о пожизненном проживании в этой квартире. Возможно ли это? спасибо.

номер вопроса №619256
прочитан 49 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2008 18:33
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаема Ольга! Согласно ст. 572 ГК РФ - договор дарения - это безвозмездная сделка. и пр наличии встречного обязательства -этот договор уже не признается дарением. И согласно ст.170 ГК будет признан недействительным. Для пожизненного проживания с иждивением заключается договор ренты, а не дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    12.08.2008 19:45
    отзывов: 268 Личная консультация

    Сначало нужно признать договор недействительным и заключить новый договор дарения с обещанием бзвозмездно передать квартиру какой- либо срок,но только не в связи со смертью дарителя.Хотя мне кажется можно и так договориться Дарителю и Одариваемому без изменения договора

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В августе 2000 года мною был зарегистрирован договор дарения квартиры (ЖСК, пай выплачен мной) на дочь. В квартире еще
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры, где даритель сохраняет право проживания в этой квартире пишим сами, нужно ли указывать в пункте
читать ответы (1)
В 2006 году был заключен договор дарения квартиры. Дарители пожилые люди, супруг инвалид 1 группы без обеих ног. Квартиру
читать ответы (1)
Возможно ли внести в договоре дарения право пожизненного проживания дарителя... хотели оформить через нотариуса, но он
читать ответы (1)
Договор дарения квартиры. Даритель приобрел квартиру в браке, свидетельство о регистрации на него одного. Могут ли быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение