Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 651 979Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентин, г. Архангельск
12.08.2008 18:29
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 13

Может ли супруга выселить бывшего мужа после развода из однокомнатной квартиры в никуда

, если она ответственный квартиросъёмщик. Если может, то при каких условиях. Обоснуйте, если можно, Ваш ответ. Заранее Вам признателен.

номер вопроса №619259
прочитан 54 разa
Может ли супруга выселить бывшего мужа после развода из однокомнатной квартиры в никуда

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    12.08.2008 18:33

    Уважаемый, Валентин! Если квартира, о которой идет речь - собственность жены, и была приобретена ей до брака, или подарена ей, или получена по наследству, то может. Если речь о муниципальной квартире, то нет. Она имеет точно такие же права пользования квартирой, как и ее муж. Они оба, просто жильцы по найму и собственника. Выселить же может ТОЛЬКО собственник.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    12.08.2008 18:40

    Выселить она Вас может только пру условии, если Вы довольно покинете данное жилое помещение, вывезете оттуда свои вещи, не будете принимать участие в оплате коммунальных платежей и на постоянной длительной основе поселитесь по другому адресу, в другом жилом помещении. По данному факту было разъяснение Пленума Верховного Суда РФ "..., в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

    Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА".

    В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение ПРИЗНАЕТСЯ ЧЕРЕЗ УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ ВЫЕЗДА ЭТОГО ЛИЦА ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И РАСТОРЖЕНИЯ ИМ ТЕМ САМЫМ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА." С уважением

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    12.08.2008 19:21

    Нет такого понятия как ответственный квартиросъёмщик в ЖК РФ. Снять с регистрации в никуда может только собственник жилья через суд.У Вас судя по всему соцнайм, значит с регистрации Вас никто не снимет, значит и не выселит.Если только МУЖХ, но это чисто теоретически,их права ограничены и прописаны законом.

    Бюро

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Турлуев Рустам Аюбович
•на сайте
Турлуев Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 153
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18340
ответов: 110179
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34428
ответов: 106165
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Архангельск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос