Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Геленджик
12.08.2008 19:42
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 1

Могу ли я его нотариально заверить и отправить по почте с уведомлением?

У меня очень срочный вопрос: в прошлом году я со вторым мужем и детьми от второго брака переехала в Геленджик, в Нижневартовске с бывшим мужем остался мой 13 летний сын. Теперь бывший муж хочет лишить меня родительских прав и назначить алименты. Алименты платить я готова, но с какой стати родительских прав лишать? В новом доме я выделила сыну долю, равноценную той, что была в моей со вторым мужем квартире (бывший к ней отношения не имел), такую же как и детям от второго брака. Может, бывший муж отсудить долю сына хочет?

Вопрос: я не могу присутствовать на заседании суда, написала уже письмо в свою защиту. Могу ли я его нотариально заверить и отправить по почте с уведомлением?

vip  номер вопроса №619285
прочитан 117 раз
Могу ли я его нотариально заверить и отправить по почте с уведомлением?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    12.08.2008 19:49

    Зраствуйте Оксана!

    Нотариально заверить свою подпись на заявлениях и своих возражениях адресованных суду Вы конечно можете. Хотя обязательное нотариальное удостоверение подписи ГПК прямо не предусмотрено. Это Ваше право. Пртендовать быв. муж на долю ребенка в квартире не может, отсудить тем более. Обязанность платить алименты на содержание ребенка Вы конечно обязаны, но сам по себе факт их неуплаты еще не основания к лишению родительских прав.

    Лишить родительских прав можно по основаниям установленным ст. 69 СК РФ, в соответствии с которой:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    12.08.2008 20:53

    Уважаемая Оксана! Вы можете просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, направлять в адрес суда различные заявления, документы. Но у нас существует устность и непосредственность судебного процесса. Стороны по делу будут лишены возможности задавать Вам различные вопросы. Поэтому в Вашем случае в судебном процессе желательно присутствовать лично.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 478 | ответов: 94 941
    из команды «Феникс 2»
    12.08.2008 21:32

    Оксана! Согласна с Татьяной Михайловной.Если в отношении вас есть иск в суде со столь серьезными требованиями,то вам и надо отнестись к нему серьезно.Если у мужа будет квалифицированный адовкат, то все ваши заочные отписки, вас до добра не доведут.Вы рискует быть лишенной родительских прав. Вам выбирать как поступать в данной ситуации, но мои слова основаны не просто на том. чтобы дать совет, а на слезах и нервах моих клиентов.Проверено опытом.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 849 | ответов: 23 408
    12.08.2008 21:36

    Уважаемая Оексана!

    Вашему сыну более 10-ти лет и суд должен выслушать его мнение.

    Советую Вам высылать б/мужу деньги на содержание ребенка или открыть счет в банке на имя ребенка и перечислять деньги на этот счет сколько можете. Тогда у б/мужа не будет основного аргументиа, что Вы не содержите ребенка. Долю сына б\муж отсудить не может, не раельно. Письмо отправить можно, это Ваше право, а не обязанность лично участвовать в судебном заседании, но ....лучше лично участвовать...

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

266 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3852
ответов: 10161
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7825
ответов: 27753
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 1123
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2108
ответов: 10017
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11