Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Администрация предлагает нам оформить трудовое соглашение по совместительству в двух организациях (50%-совмещение по

Очень надеюсь на вашу помощь. У нас предприятие Концерн. Состоит из нескольких организаций. Администрация предлагает нам оформить трудовое соглашение по совместительству в двух организациях (50%-совмещение по организации "А" и 50% по организации "Б" , а как-бы основного договора не будет) такое возможно и как это может отразиться на отчислениях в пенсионный фонд и на больничных листах?

номер вопроса №619290
прочитан 12 раз
Администрация предлагает нам оформить трудовое соглашение по совместительству в двух организациях (50%-совмещение по организации "А" и 50% по организации "Б" ,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    13.08.2008 07:56

    прямого запрета на работу по совместительству в двух организациях без работы по основной работе в трудовом кодексе нет.

    Однако, данная схем будет противоречить самому понятию совместительство, которое допукается только при наличии работы по основному месту работу, ст. 282 ТК РФ -

    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

    Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

261 онлайн
Данилов Александр Сергеевич
•на сайте
Данилов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 24
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8758
ответов: 27992
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 763
ответов: 2379
Консультация
Серов Андрей Павлович
•на сайте
Серов А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 192
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11