Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 141

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эльвира, г. Краснодар
12.08.2008 20:44
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Родители проживали в частном доме с 1967 г. АКТ приемки дома оформлен на отца

в местном сельсовете .В домовой книге указаны и мать и отец. В 2006 г. отец умер. Мама оформила свид-во на право собственности в 2008 г.На 1\2 своей части и на 1\2 по наследованию от мужа. При продаже дома придется ли ей платить налог на доходы с продажи (С суммы свыше 1000000 р.),т.к. с момента получения св-ва на право собственности не прошло 3 года.

2. Мама пенсионерка. При покупке квартиры может ли она воспользоваться льготой по возврату подоходного налога. До сих пор она ей не воспользовалась. И каким образом это должно быть сделано.

Заранее спасибо.

номер вопроса №619320
прочитан 17 раз
Родители проживали в частном доме с 1967 г. АКТ приемки дома оформлен на отца

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист И. Виктор Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 269
    13.08.2008 12:01

    1) налог придется платить с продажи 1/2 доли, так как вторая половина была фактически ее собственность (совместное имущество, приобретенное в браке). Есть соответствующие разъяснения Верховного суда.

    2) Воспользоваться вычетом она сможет, но при этом она должна уплачивать в бюджет налог на прибыль физических лиц. Я так понимаю кроме пенсии доходов у нее нет, а с пенсии налог не уплачивается. Единственный вариант продать дом и купить квартиру в том же календарном году, тогда она сможет возвратить (взаимозачесть) налог от продажи и покупки , но при этом необходимо будет подавать декларацию

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 755
ответов: 2158
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37500
ответов: 127289
Консультация
Российский финансово-юридический центр
•на сайте
Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОН
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1513
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3042
ответов: 9060
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Налоги"юристы из города Краснодар по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос