|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8571
юристов
222456
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
Катерина
12.08.2008 в 23:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор о материальной ответственности

Договор о материальной ответственности - Катерина, г. Москва

Работаю в аптечной сети, после инвентаризации с меня хотят удержать 27000, з/п 22000 (оклад 7500+премия). Подписывали договор о материальной ответственности, каким образом действовать, чтобы избежать этого, имеют ли право на это?

номер вопроса №619367
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор о материальной ответственности, Сумма причиненного ущерба, Порядок взыскания ущерба,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 255 | ответов: 110 164

    Без Вашего согласия - не имеют права. Действовать - подайте заявление, в подтверждение отсутствия согласия на удержание, о том, что Вы против того, чтобы с Вас удерживали.

    Просто следует иметь в виду, что это процессуальные проблемы, и по существу вопрос не решается. Работодатель в таком случае просто должен выйти в суд с иском к работнику о таком удержании, и если выиграет, удерживаться будет сумма уже на основании судебного решения.

    ТК РФ.

    "Статья 248. Порядок взыскания ущерба

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы