Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление президенту на гражданство рф

Достаточно ли для выхода из гражданства РФ написать только заявление на имя президента?

ОЛЬГА, г. Москва
ОЛЬГА Россия, г. Москва
Рейтинг:  600 0 место
12.08.2008 в 23:41
номер вопроса №619369
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со статьей 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    (ред. от 04.12.2007) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

    Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

    Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

    В статье 20 того же закона указаны основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации. Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

    а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

    б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

    в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

    поэтому одного заявления о выходе из гражданства недостаточно. Списко необходимых документов определяется "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утверждено УКАЗОМ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 31.12.2003).

    Юрист Россия, г. Севастополь
    13.08.2008 00:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получил гражданство Украины... но письменное заявление о выходе из гражданства рф не писал... могу вернуть назад гражданство России и что для этого надо сделать?
читать ответы (1)
Могу ли я выезжать за пределы РФ после подачи заявления на приобретение гражданства РФ (по программе переселения соотечественников)?
читать ответы (1)
В 2004 оформил выход из гражданства РФ. Гражданин Украины. Могу ли получить ВНЖ без РВП? Что для этого нужно?
читать ответы (1)
Нужно ли для выхода из гражданства Узбекистана уведомление о возможности получения гражданства РФ.
читать ответы (1)
Один из родителей имеет гражданство РФ, второй только РВП, а несовершеннолетний ребенок имеет двойное гражданство. Может ли ребенок выехать за границу с родителем у которого РВП?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение