Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько нужно отработать чтобы получить льготную пенсию, и вывти на пенсию в 50 лет.

Татьяна Москаленко, г. Советская Гавань
Татьяна Москаленко Россия, г. Советская Гавань
13.08.2008 в 06:17

Мой муж работает на лесовозе в районе приравненном к крайнему северу с 1997 года на вывозке леса. Сколько нужно отработать чтобы получить льготную пенсию, и вывти на пенсию в 50 лет.

номер вопроса №619413
прочитан 221 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.08.2008 09:44
    отзывов: 32 829 Личная консультация

    Чтобы именно с 50 - на указанной работе до достижения такого специального стажа 12,5лет. Но еще потребуется стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, которого должно быть не менее 20 лет, уже не обязательно на такой работе, может быть любая.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    7) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Трудовой стаж 15 лет в районах приравненных к крайнему северу до 1997 г. Могу ли получать пенсию по достижению 50 лет?
читать ответы (1)
Работал 10 лет в районе приравненому к крайнему северу общий стаж 37 лет когда пойду на пенсию.
читать ответы (1)
Мой сын, будучи на вахте в районе приравненом к крайнему северу, сломал ногу. Весь срок межвахтового отдыха был на
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии в районе приравненному к крайнему северу 27 лет, из них 15 лет по списку №1. Пенсионный возраст
читать ответы (1)
Мои родители с детства живут в районе приравненном к крайнему северу. В 1996 году встали на очередь, чтоб в дальнейшем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение