8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель штрафовать деньгами за перелекание с ним,

за не вымытые полы, за первое 500 рублей за второе 200 рублей?

Елена, г. Ярославль
Елена Россия, г. Ярославль
13.08.2008 в 07:56
номер вопроса №619432
прочитан 273 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена!

    Работодатель имеет право штрафовать своих работников, если данное правило содержится в правилах внутреннего трудового распорядка или оформлено в виде определённого приказа, с которым работодатель ознакомил своих работников под роспись. Однако в Вашем случае я бы усомнилась в правильности применения данного вида штрафа, так как у нас в России есть установленное Конституцией РФ право свободы мысли и слова. В отношение невымытых полов, если это является обязанностью (например, уборщица) возможно.

    Удачи!

    13.08.2008 08:23
  • Елена, наложение работодателем на Вас штрафов незаконно. Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия вашего руководителя. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы они проверили, куда идут деньги, полученные работодателем с вас в виде штрафа.

    Статьей 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Возможно также наложение и иных видов взыскания, в случае если они предусмотрены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников. Согласно ст. 6 ТК РФ к компетенции федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих, помимо прочего, виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. Таким образом, виды дисциплинарных взысканий могут быть установлены только на федеральном уровне.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    13.08.2008 08:48
  • Елена. Конечно же нет. Обратитесь в Федеральную Инспекцию по труду с жалобой. Удачи.

    13.08.2008 08:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение