Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 543

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ярославль
13.08.2008 07:56
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Имеет ли право работодатель штрафовать деньгами за перелекание

с ним, за не вымытые полы, за первое 500 рублей за второе 200 рублей?

номер вопроса №619432
прочитан 271 раз
Имеет ли право работодатель штрафовать деньгами за перелекание

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    13.08.2008 08:18

    Елена. Конечно же нет. Обратитесь в Федеральную Инспекцию по труду с жалобой. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    13.08.2008 08:23

    Елена!

    Работодатель имеет право штрафовать своих работников, если данное правило содержится в правилах внутреннего трудового распорядка или оформлено в виде определённого приказа, с которым работодатель ознакомил своих работников под роспись. Однако в Вашем случае я бы усомнилась в правильности применения данного вида штрафа, так как у нас в России есть установленное Конституцией РФ право свободы мысли и слова. В отношение невымытых полов, если это является обязанностью (например, уборщица) возможно.

    Удачи!

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    13.08.2008 08:48

    Елена, наложение работодателем на Вас штрафов незаконно. Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия вашего руководителя. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, чтобы они проверили, куда идут деньги, полученные работодателем с вас в виде штрафа.

    Статьей 192 ТК РФ установлены следующие виды дисциплинарных взысканий:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Возможно также наложение и иных видов взыскания, в случае если они предусмотрены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников. Согласно ст. 6 ТК РФ к компетенции федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих, помимо прочего, виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. Таким образом, виды дисциплинарных взысканий могут быть установлены только на федеральном уровне.

Елена, г. Ярославль
15.08.2008 18:25
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

Здравствуйте, когда я сказала работодателю что он не имеет права штрафовать, он сказал можешь жаловаться у тебя есть зарплата фиксированная 5000рублей вот и жалуйся, а процент который я тебе плачу 3 процента, о них никто незнает и ты ничего не докажешь, но есть распечатка с полной выплатой, и еще угрожает тем что судебные издержки он повесит на меня. как мне быть в этом случае?

номер вопроса №620866
прочитан 9 раз
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    15.08.2008 21:01

    Елена! Обращаться в суд, несмотря на угрозы.Судебных издержек по трудовому спору НЕТ.

    и не БЫВАЕТ.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос