Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 779 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Смирнов Илья АлександровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаВечерский Константин СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаСамохина Наталья Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
13.08.2008 08:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 29

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности

, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

номер вопроса №619448
прочитан 46 раз
Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5201
    13.08.2008 14:01

    Мировой судья вынес новое определение - надо его снова обжаловать. Мы не видим всех документов, может быть, там новые основания и новая аргументация.

    Да, мировой судья может и установить место жительства, и передать, и даже просто вам вернуть, поскольку нарушена подсудность. А вы вправе обжаловать его определения.

    Суд правильно ставит вопрос о месте жительства на момент подачи иска - именно это имеет значение.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5413
    13.08.2008 16:14

    Светлана , ядумаю что по форме мировой судья прав,районный судья исследовал материалы дела,отменил решение мирового судьи и направил ему заявление по подсудности для рассмотрения по существу с самого начала.Мировой судья что бы сбыть ваше заявление опираясь по моему на ст.29 ГПК РФ о месте подачи иска делает запрос получает формальный ответ и направляет туда дело на основании ч.1 ст 29 ГПК РФ По таких раньше говорили, по форме правильно по существу издевательство. С ув. Виктор