Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Во сколько лет ребенок может выбирать с кем из родителей ему жить.

Алексей, г. Усолье-Сибирское
Алексей Россия, г. Усолье-Сибирское
13.08.2008 в 08:56

Во сколько лет ребенок может выбирать с кем из родителей ему жить. За ранее спасибо.

номер вопроса №619455
прочитан 256 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Курск
    13.08.2008 09:31
    отзывов: 53 Личная консультация

    Семейный кодекс

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    Постановление Пленума Верховного суда:

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, во сколько лет ребенок может решать с кем ему проживать после развода родителей.
читать ответы (1)
Ответственность родителей и ребёнка за прогулы школы последним? Каковы последствия? За ранее, спасибо. Владимир.
читать ответы (1)
С какого возраста в Украине ребенок имеет право выбирать: с кем из родителей ему жить?
читать ответы (1)
Со скольки лет ребенок может ришать с кем ему жить.
читать ответы (1)
С какого возраста ребенок имеет право самостоятельно выбрать, с кем из родителей ему жить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение