Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 497 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Алексей НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичБуланкин Максим НиколаевичПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФесенко Елена АлександровнаКлопов Олег Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Уфа
13.08.2008 09:44
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Призывнику 25 лет. Признан годным к военном службе. Законных оснований для отсрочки нет.

На каком основании против него возбуждено уголовное дело по п.1 ст.328 УК РФ (уклонение от военной службы), если он собственноручно за получение повесток не расписывался (подпись ставила мать)? Законно ли требование участкового, выставленное по телефону (а не в письменной форме), явиться к следователю в связи с возбуждением дела? Вправе ли должностные лица в момент прибытия призывника к следователю (в промежутке между призывами) заставить его расписаться на повестке? Может ли являться разрыв связки коленного сустава (в феврале 2008 г) основанием для предоставления отсрочки (по категории "временно не годен")?Заранее блегодарна за ответы!

vip  номер вопроса №619468
прочитан 304 разa
Призывнику 25 лет. Признан годным к военном службе. Законных оснований для отсрочки нет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1470 | ответов: 7764
    13.08.2008 10:01

    Светлана, дело в том, что повестка может быть вручена под роспись не только самому призывнику, но и совершеннолетнему члену его семьи. Если он неоднократно не являлся в военкомат, согласно постановлению Пленума ВС РФ, данные действия могут образовывать состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, однако моё личное мнение, что привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможно лишь в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу. В любом случае при этом следует определить цель подобных действий - уклонение от явки в военкомат либо уклонение от военной службы. По телефону участковый может вызвать на допрос, не только повесткой - любыми средствами связи. Заставить кого-либо расписаться в какой-либо повестке никто не может. Насчёт разрыва связки коленного сустава следует уточнить у врачей.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47877
ответов: 172544
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5189
ответов: 17617
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7398
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Военное право"юристы из города Уфа по теме "Военное право"