Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Уфа
13.08.2008 09:44
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Законно ли требование участкового,

Призывнику 25 лет. Признан годным к военном службе. Законных оснований для отсрочки нет. На каком основании против него возбуждено уголовное дело по п.1 ст.328 УК РФ (уклонение от военной службы), если он собственноручно за получение повесток не расписывался (подпись ставила мать)? Законно ли требование участкового, выставленное по телефону (а не в письменной форме), явиться к следователю в связи с возбуждением дела? Вправе ли должностные лица в момент прибытия призывника к следователю (в промежутке между призывами) заставить его расписаться на повестке? Может ли являться разрыв связки коленного сустава (в феврале 2008 г) основанием для предоставления отсрочки (по категории "временно не годен")?Заранее блегодарна за ответы!

vip  номер вопроса №619468
прочитан 304 разa
Законно ли требование участкового,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Чижов Александр Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 487 | ответов: 7 795
    13.08.2008 10:01

    Светлана, дело в том, что повестка может быть вручена под роспись не только самому призывнику, но и совершеннолетнему члену его семьи. Если он неоднократно не являлся в военкомат, согласно постановлению Пленума ВС РФ, данные действия могут образовывать состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, однако моё личное мнение, что привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможно лишь в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу. В любом случае при этом следует определить цель подобных действий - уклонение от явки в военкомат либо уклонение от военной службы. По телефону участковый может вызвать на допрос, не только повесткой - любыми средствами связи. Заставить кого-либо расписаться в какой-либо повестке никто не может. Насчёт разрыва связки коленного сустава следует уточнить у врачей.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    __
    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    121351, г.Москва, ул.Ярцевская, д.4 офис 5

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1141
Консультация
Куценко Тамара Александровна
•на сайте
Куценко Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 177
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6115
ответов: 19655
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30337
ответов: 96926
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11