Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 994 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаКолковский Юрий ВалерьевичКриухин Николай ВалерьевичАнохина Наталия ЛьвовнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЕрмилов Анатолий ВитальевичТитова Анна ВасильевнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Полысаево
13.08.2008 09:32
Россия, г. Полысаево | Вопросов: 1

Моя мама имеет пед. образование. Стаж пед работы 25 лет 3 мес с учетомработы

помошником воспитателя (4,5 года). Окончив пед училище работала учителем нач классов, воспитателем в детском саду, по семейным обстоятельствам-помошником воспитателя, затем воспитателем в школе-интерате, где повысила квалификацию и работает посей день. Входит ли период работы помошником воспитателя в педагогическую деятельность? Имеет ли она право на льготную педагогическую пенсию по старости независимо от возраста?

vip  номер вопроса №619470
прочитан 900 раз
Моя мама имеет пед. образование. Стаж пед работы 25 лет 3 мес с учетомработы

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    13.08.2008 09:54

    Здравствуйте,

    В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 в Списке должностей и учреждений, работа в которызх засчитывается в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деытельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответсвии с п.п.10 п. 1 статьи 28 ФЗ О трудовых пенсия в РФ должность - помощник воспитателя не включена. Период работы в должности помощника воспитателя в стаж педагтогической деятельности для назначение досрочной пенси не включается. Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по старости не зависимо от возраста при наличии 25 лет педагогического стажа, т.е работы на должностях, предусмотренных утвержденным списком. Для предварительного подсчета стажа и получения консультации по вопросу досрочной пенсии ваша мама можэет обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

    С уважением

  • Юрист Шкребко Светлана Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 14
    13.08.2008 10:28

    Уважаемая Анна!

    В соответствии с Постановлением Правительства "О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

    помощник воспитателя не входит в вышеуказанный список, следовательно, данный вид трудовой деятельности не учитывается при назначении досрочной пенсии по старости. К сожалению, Ваша мама в данный момент, не имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с недостающим трудовым стажем.

    С Уважением. Светлана

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37343
ответов: 96978
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3288
ответов: 8217
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2263
ответов: 6984
Консультация
юристы из города Полысаевоюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Полысаево по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос