Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Входит ли период работы помошником воспитателя в педагогическую деятельность?

Моя мама имеет пед. образование. Стаж пед работы 25 лет 3 мес с учетомработы помошником воспитателя (4,5 года). Окончив пед училище работала учителем нач классов, воспитателем в детском саду, по семейным обстоятельствам-помошником воспитателя, затем воспитателем в школе-интерате, где повысила квалификацию и работает посей день. Входит ли период работы помошником воспитателя в педагогическую деятельность? Имеет ли она право на льготную педагогическую пенсию по старости независимо от возраста?

Анна, г. Полысаево
Анна Россия, г. Полысаево
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 09:32
vip  номер вопроса №619470
прочитан 909 раз
Вместе с темой "Педагогическая пенсия по старости" также ищут: Досрочная педагогическая пенсия по старости
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 в Списке должностей и учреждений, работа в которызх засчитывается в трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деытельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей в соответсвии с п.п.10 п. 1 статьи 28 ФЗ О трудовых пенсия в РФ должность - помощник воспитателя не включена. Период работы в должности помощника воспитателя в стаж педагтогической деятельности для назначение досрочной пенси не включается. Ваша мама имеет право на досрочную пенсию по старости не зависимо от возраста при наличии 25 лет педагогического стажа, т.е работы на должностях, предусмотренных утвержденным списком. Для предварительного подсчета стажа и получения консультации по вопросу досрочной пенсии ваша мама можэет обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Полевской
    13.08.2008 09:54
  • Уважаемая Анна!

    В соответствии с Постановлением Правительства "О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

    помощник воспитателя не входит в вышеуказанный список, следовательно, данный вид трудовой деятельности не учитывается при назначении досрочной пенсии по старости. К сожалению, Ваша мама в данный момент, не имеет право на досрочное назначение пенсии в связи с недостающим трудовым стажем.

    С Уважением. Светлана

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 10:28

Похожие вопросы

Моя мама, 74 года, ветеран труда, стаж работы 36 лет на сегодняшний день имеет пенсию 3900 руб. Ушла на пенсию в 1990 г. в возрасте 55 лет, имеет дочь-инвалида 1 группы.
читать ответы (1)
Уволена из Минюста на пенсию по выслуге лет. Стаж 20 лет 3 мес, звание майор. Сейчас мне 42 года. Могу ли я поступить на службу в МВД?
читать ответы (1)
Мой стаж педагогической работы 25 лет. На последнем месте проработал 11 лет. Во время учебного года (с 22 января 2008 года) я перешел работать из школы в колледж.
читать ответы (1)
Моя мама имеет непрерывный трудовой стаж работы 32 года. Но при расчете пенсии учитывался так же период очного дневного обучения в МГТУ им Баумана, а именно 5,5 лет.
читать ответы (1)
У моей мамы 5 лет вредного северного стажа и пять лет вредного (офтальмолог) (без перерыва). Через 4 месяца ей 54 когда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение