Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Надежда, г. Красный Сулин
Надежда
13.08.2008 в 09:50
Россия, г. Красный Сулин | Вопросов: 0

Ребенок прописан у мужа. Могу ли я подать на алименты,

У меня вопрос о порядке подачи заявления на взыскание алиментов. Мы с мужем состоим в браке, но проживаем отдельно и в воспитании ребенка муж участия не принимает. Мы с ребенком проживаем в съемной квартире в г Ростове. Муж-Аксайский район х. Большой лог. Ребенок прописан у мужа. Могу ли я подать на алименты, какие нужны для этого документы и куда и в какой суд мне обращаться: по месту фактического проживание или по месту прописки мужа?

Обсудить на форуме
номер вопроса №619494
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Надежда! В данном случае упрощённый порядок судопроизводства - подаётся заявление о выдаче приказа (ст.122 ГПК РФ). Заявление в 2 экз. Вы можете подать мировому судье по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (особенно если ребёнок маленький). Для иска нужно получить справку с места регистрации ребёнка и иметь копию св-ва о рождении ребёнка, а также о регистрации брака. В идеале хорошо иметь справку о доходах мужа (форма 2 НДФЛ), но если он не даёт, то просите суд истребовать.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение