Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как доказать, если можно,

Я-программист автоматизированной системы управления технологическим процессом на заводе по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области. По списку 1 льготного пенсионного обеспечения все специалисты данного производства относятся к работникам, занятым в спецпроизводствах (включая очистку цистерн, ёмкостей, мойку, ремонт и обработку тары по спецпроизводствам и из-под токсических веществ. Дословно: "рабочие, руководители и специалисты, включая работников

научно - исследовательских подразделений и полигонов,

непосредственно занятые полный рабочий день с токсичными

химикатами и их прекурсорами, в том числе на работах по

уничтожению химического оружия и защите от него, вне зависимости

от того, на каких предприятиях, в организациях и учреждениях

производятся указанные работы". Кроме того, в Разъяснении Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5, утверждённом Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 сказано, что:"п.7 Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников." Моё рабочее место аттестовано по классу опасности (вредности) 3.1. Однако льготное пенсионное обеспечение (согласно той же аттестации) не предусмотрено. Администрация завода не признаёт, что при аттестации допущена ошибка и ссылается на то, что аттестация утверждена Гендиректором Росбоеприпас, т.е. на федеральном уровне, и оспорена может быть только в Верховном суде. При попытке решить вопрос о льготной пенсии через районный суд было решено, что я не участвую в технологическом процессе, потому и не имею права на льготное пенсионное обеспечение. Даже если предположить, что технологический процесс сам по себе идёт и АСУ к нему не имеет отношения (хотя программируемые функциональные шкафы, которые тоже являются частью АСУ, а также некоторые автоматизированные рабочие места расположены в "грязном", технологическом корпусе, а не в "чистом" –административном), то в Разъяснении... ещё остаются "отдельные работы". Как доказать, если можно, что класс вредности 3.1 является сам по себе основанием для льготной пенсии хотя бы по Списку 2?

Виктор, г. Пугачев
Виктор Россия, г. Пугачев
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 10:10
vip  номер вопроса №619499
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    если вам отказывают во включении работы по вашей должности в льготный стаж а администртивном и судебном порядке, и вы не согласны с этим, то у вас остается только право обжалования вынесенных решения в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом или формулировать вашу проблему по другому и обращаться вновь в суд. На уровне консультаци дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос невозможно , необходимо профессиональная помощь юриста, который бы вначале полностью изучил нормативно-правовую базу по вашей конкретной ситуации.

    Юрист Россия, г. Полевской
    13.08.2008 12:35

Похожие вопросы

Я работаю педагогом в училище,. В этом году начала оформлять документы на пенсию по выслуге лет. В период 2009-2011 года у меня небыло часовой нагрузки 18 часов, а было 17,8.
читать ответы (1)
Я имею РВП и постоянную регистрацию в Федоровском районе Саратовской области, там и живу. Могу ли я работать в другом районе или городе, например в Энгельсе?
читать ответы (1)
Я жительница дома №4 по ул.Хорева в п.Арсеньево Тульской области, у нас во дворе работники электросетей спилили под корень березу и выпилили куст сир
читать ответы (1)
Я мать служащего по контракту Арктической бригады в п.Алакуртти Мурманской области. Сын ранее служил по контракту на корабле СФ.Т
читать ответы (1)
Я живу в городе Аркадаке Саратовская область. Вопрос такой: на протяжении нескольких лет нас затапливает соседка сверху
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение