Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира.

Они хотят ее оставить мне. У меня есть родной брат и я замужем, как лучше ее оформить, что бы потом ни брат, ни муж (в случае развода) не смогли претендовать на эту квартиру.

Анна, г. Электросталь
Анна Россия, г. Электросталь
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2008 в 10:25
номер вопроса №619509
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день!

    Если родители подарят Вам квартиру, муж, в случае развода, не сможет претендовать на ее долю, так как полученная в дар квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

    Что касается наследования, к наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети, родители.

    С уважением, адвокат

    Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2008 10:42
  • кто прописан в этой квартире?

    имущество, полученное супругами в период брака в дар, является их личной собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

    если брат прописан, он сохранит право пользования ж.п.

    Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    13.08.2008 10:42
  • Уважаемая Анна!

    Возникает вопрос: когда именно Ваши родители хотят оставить Вам свою квартиру, после своей смерти или при жизни?

    Если при жизни, то Вам лучше всего оформить сделку дарением, в этом случае Ваш супруг не сможет претендовать на Ваше имущество (квартиру) после развода, т.к. в соответствии с Семейным кодексом, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью.

    Если же Ваши родители хотят, чтобы данная квартира перешла к Вам после их смерти, то Вашим родителям необходимо составить завещание у нотариуса.

    С Уважением. Светлана

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2008 10:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира в Лен. обл., я и мой старший брат в ней прописаны. Родители выгнали меня "на улицу" вместе с моей семьёй
читать ответы (1)
У моих родителей есть 3-х комнатная квартира, изначально она была кооперативная, в 1990 г оформили документально собственность на моего отца
читать ответы (1)
У моих родителей есть 2 х комнатная квартира, в приватизации участвовали родители и моя несовершеннолетняя дочь, я нет, т.к
читать ответы (1)
У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, от родителей, в которой прописаны он сам и его сестра с дочерью (дочь - совершеннолетняя). Квартиросъемщик - сестра мужа.
читать ответы (1)
У моих родителей приватизированная 3-х комнатная квартира, Офрмлена как совместная собственность на моих родителей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение